Последние новости

Реклама

Суд завернул дело о ДТП в Феодосии с участием сотрудника СБУ

Дело о резонансном ДТП в Феодосии, в результате которого погибли фельдшер и врач «скорой помощи», суд вернул на доработку. Слушания проходят в Керчи, куда 75 свидетелей и 6 пострадавших должны ездить за 100 км.

По сообщению пресс-службы военной прокуратуры Крымского региона, 18 декабря в Керченском городском суде прошло подготовительное заседание по уголовному производству в отношении водителя Volkswagen. 32-летнему сотруднику внутренней безопасности СБУ Михаилу Анисимову инкриминируется совершение уголовного преступления по ч.3 ст. 286 УК Украины – нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, если они повлекли гибель нескольких лиц. Санкция по статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет.

«Во время судебного заседания прокурор, потерпевшие и их представители предложили суду принять решение о рассмотрении уголовного производства по сути, – уточнили в военной прокуратуре. – Суд принял решение о возвращении обвинительного акта прокурору».

Однако прокуратура не согласилась с таким решением и готовит апелляцию.

Рассмотрение дела в Керченском горсуде проходит по ходатайству обвиняемого, хотя сам Анисимов проживает в Феодосии и ДТП произошло на территории города. По словам адвоката водителя «скорой помощи» Сергея Мокренюка, Анисимов обосновал рассмотрение дела в Керчи феодосийскими митингами по этому вопросу.

Возврат дела на доработку, по мнению защитника, дает шанс перенести рассмотрение в Феодосийский горсуд.

«Это обозначает, что прокурор должен составить новый обвинительный акт и отправить в суд. Теперь он опять его отправит в феодосийский суд. В данный раз, я полагаю, мы уже не позволим, чтобы апелляционный суд без нашего участия принял решение и направил дело в другой суд. Потому что разумно и по закону это дело должно рассматриваться только в феодосийском суде, по месту совершения ДТП. Никаких законных оснований для передачи дела в другой суд не существует»,– отметил Мокренюк в комментарии агентству АН-Крым.

Напомним, авария произошла 9 марта в Феодосии на углу улиц Симферопольское шоссе и Чкалова. «Скорая» с включенным спецсигналом и сиреной выехала на красный сигнал светофора, в то время как Volkswagen двигался на зеленый свет. От удара «скорую» положило на бок и вынесло за переделы проезжей части, где автомобиль врезался в столб.

В результате 27-летняя фельдшер «скорой» погибла на месте. 66-летний врач позже умер в больнице. У 32-летнего водителя Volkswagen медики диагностировали сотрясение головного мозга и рану правого глаза.

Позже стало известно, что «скорая» везла в больницу 22-летнего парня, который находился в состоянии комы. А за рулем Volkswagen находился сотрудник внутренней безопасности СБУ Михаил Анисимов.

Спустя полгода после аварии на здании «скорой помощи» в Феодосии открыли мемориальную доску в память о погибших при исполнении служебных обязанностей фельдшере Алиме Берберовой и враче Игоре Сергееве.

Расследование уголовного дела затянулось больше чем на полгода. Тем Не Менее даже после его завершения водитель Volkswagen и его адвокаты не спешили ознакомиться с материалами дела, затягивая сроки передачи его в суд. В связи с этим прокуратура поставила вопрос об установлении сроков ознакомления с материалами досудебного расследования и направила соответствующее ходатайство в Ленинский районный суд Севастополя.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля