Последние новости

Реклама

Именно так обозначил направление в работе с инвесторами для чиновников всех уровней и контролирующих инстанций премьер автономии Анатолий Могилёв в ходе состоявшегося вчера первого заседания совета отечественных и иностранных инвесторов.

В состав совета вошли инвесторы и представители крупных предприятий Крыма, а также территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти в АР КРЫМ, городские головы, общественники. Обращаясь к участникам заседания, Могилёв подчеркнул, что совет инвесторов должен быть не номинальной структурой, а действенным механизмом по решению проблемных вопросов, какие возникают при реализации инвестиционных проектов.

- Перед нами стоит общая задача — максимально содействовать привлечению инвестиций. Только работа предприятий, создание рабочих мест с нормальными зарплатами, поступления в бюджеты обеспечат подъём экономики, — констатировал премьер.

Чиновники на местах, отметил Могилёв, а также представители контролирующих инстанций в своей работе должны руководствоваться единым правилом: как помочь инвестору, например, с получением разрешений на различные виды деятельности, в оформлении земельных участков, прохождении таможенных процедур.

- Каждый чиновник должен понимать, что реализация инвестпроекта в ближайшей перспективе — гораздо большая отдача для экономики, чем пеня или штраф. Социально ответственный бизнес, который приходит в Крым с инвестициями, должен получать прозрачные и понятные условия работы, — подчеркнул Могилёв.

По его словам, заседание совета «не надо собирать раз в полгода или в год по указанию».

- Требуется встречаться по мере возникновения проблем у инвесторов и находить пути решения, — подчеркнул Могилёв.

В свою очередь вице-премьер Рустам Темиргалиев высказал мысль:

- Раз в месяц в рабочем режиме предлагаю обсуждать отдельно взятый проект со всеми профильными структурами.

В январе 2014 года запланировано заседание совета с инвесторами, вкладывающими в развитие санаторно-курортного комплекса. В частности планируется обсудить проекты реконструкции санатория «Мрия» и гостиницы «Ялта-Интурист». В феврале предложено провести встречу по инвестиционным проектам в агропромышленном комплексе.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 декабря 2013 | Разделы: Экономика
18 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля