Последние новости

Реклама

С Россией на вечные времена!

Крымчане выступают против фашизма, за стабильность и тесный союз с Россией

Днём Ранее сотни крымчан в новый раз вышли на центральную площадь города, чтобы заявить свой протест «оранжевым» бесчинствам в Киеве.

Атрибутика крымских противников «евромайдана» не изменилась: флаги партии власти, антифашистские плакаты и лозунги: «Нет — оранжевому государственному перевороту», «Мы — регионы, нас — миллионы», «Фашизм не пройдёт», «Вставай, страна, за президента!».

По словам организаторов акции, на площади им. Ленина собралось около тысячи крымчан со всего полуострова. Они желают отправиться в столицу Украины и донести мнение Крыма, который осуждает беспорядки в стране и любые попытки государственного переворота.

Депутаты Верховного Совета автономии Виталий Нахлупин и Владимир Клычников призывали людей не верить «оранжевым» политикам и смотреть на происходящие события в стране исключительно с позиции национальных интересов. По их словам, нельзя допустить, чтобы один регион имел эксклюзивные права на развитие всей страны.

- Акции протеста «политических провокаторов» противоречат конституционным правам граждан Украины, в том числе крымчан. Они желают лишить нас права свободно общаться на родном русском языке, желают извратить героическую историю наших предков, они желают рассорить и сделать нас врагами с братьями россиянами. Сегодня по всему Крыму для тех, кто едет в Киев, собирают еду и тёплые вещи, чтобы наша позиция была услышана, фашизм не пройдёт, — заявил Владимир Клычников.

Ветеран МВД Алексей Давыдов призвал крымчан объединяться:

- В своё время мы проспали 2004 год и потеряли динамично развивающееся государство. Если мы проспим 2013 год, мы рискуем проснуться в условиях жесточайшей фашисткой диктатуры или не проснуться вообще, — отметил он.

Митингующие сошлись во мнении, что страна должна знать мнение большей части своего населения. Собравшиеся принесли с собой еду и тёплые вещи для крымчан, какие сейчас находятся в Киеве на бессрочном всеукраинском митинге «Сохраним Украину».

- Мы против того бардака, который сейчас происходит в Киеве. Они желают в Европу, а сами ведут себя явно не по-европейски. Мы повезём людям консервы, чай, носки, крупы, вещи — всё что нужно. Как в военное время помогаем кто чем может, — говорит волонтёр из Джанкоя Ирина Злобина.

По окончании митинга его участники отправились на железнодорожный вокзал. Всего за последние дни в Киев уехало более шести тысяч крымчан. Многие из них взяли отпуска.

В тему

Как стало известно, многие крымские депутаты (в частности первый вице-спикер автономии Сергей Донич, крымские парламентарии Ефим Фикс и Николай Колисниченко) перечислили днём ранее свои личные средства на поддержку крымских активистов, желающих отправиться в Киев и помочь стабилизировать политическую ситуацию в стране.

- Считаем своим гражданским долгом оказать помощь нашим крымчанам и обращаемся ко всем гражданам нашей автономии с просьбой перечислить, кто сколько сможет во имя мирного будущего и стабильности в нашей стране, — заявили депутаты.

Когда верстался номер

Вечером того же дня вновь прошёл многотысячный митинг на площади Ленина в Симферополе. К этому времени стали известны результаты переговоров в Москве В. Януковича и В. Путина.

В своих выступлениях участники митинга выразили искреннюю радость и удовлетворение достигнутыми договорённостями и уверенность в том, что в результате подписанных соглашений интеграционные процессы в наших странах станут необратимыми.

С Россией на вечные времена — лейтмотив вчерашнего митинга в столице республики.

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 декабря 2013 | Разделы: События
18 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля