Последние новости

Реклама

В Феодосии вспомнят о старинном храме Святого Николая

Информационную доску на пересечении улиц Коробкова и Циолковского, в  месте, где находился один из старинных храмов Феодосии — Святого Николая, установят в день почитания святого, 19 декабря, рассказал «Крымской газете» Константин Виноградов, председатель клуба любителей истории Феодосии.

«Еще в 1791 году, известный учёный-крымовед  Мурзакевич, описывая древние храмы  Таврической епархии в хронологии храмов, отмечает Николаевскую церковь в числе древнейших», — сообщил Виноградов.

Церковь называлась ещё «военной», что в ней проводились богослужения для нижних чинов и офицеров расположенных вблизи воинских частей, в частности, Виленского полка, прибывшего к месту постоянного базирования с Кавказа.

Храм посещал император Александр Второй, а известная поэтесса Марина Цветаева, находясь в Феодосии, под впечатлением от посещения этой церкви написала известное стихотворение «Героям двенадцатого года».

Храм разрушен в 20-х годах минувшего века по постановлению местного революционного комитета. Остались только немногочисленные фото.
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля