Последние новости

Реклама

Ялтинцы стараниями Карнауха лишились детсада в Ореанде вслед за больницей в Алупке

Жители Нижней Ореанды лишились капитального детского сада, получив взамен элитную многоэтажку, стараниями нынешнего секретаря Ялтинского городского совета Сергея Карнауха и по той же отработанной схеме. Во избежание сложной процедуры приватизации социально-значимого городского имущества Карнаух добился передачи детского сада в собственность Ливадийского поссовета, а уже после этого пролоббировал интересы своего предприятия «Ренессанс-Юг».

Именно «Ренессансу» Ливадийский поссовет в 2004 году – менее чем через год после получения в собственность – разрешил приватизировать капитально отремонтированное здание детсада площадью 673,8 кв. м с подсобными помещениями и четырьмя павильонами на площадках. Сразу после этого прекратился набор малышей в группы, а родителям объяснили, что детсад стоит на каком-то разломе. Так, в связи с невозможностью дальнейшей эксплуатации «инвестор» получил право приватизировать здание по бросовой цене, а заодно арендовал 1,3 га земли на 49 лет. Взамен «Ренессанс-Юг» реконструировала крыло ливадийской школы под размещение здесь детсада на 40 мест (вместо закрытых 120 мест), причем разместились они в цокольном этаже. Таким образом, садик, переехавший в хозблок Ливадийской школы, получил открытую площадку на 30 кв. м вместо 1,3 га.

Тем не менее, разлом не помешал фирме «Ренессанс-Юг» на месте снесенного детсада выстроить элитный комплекс «Ореанда Плаза», благо на тот момент в состав учредителей ООО, кроме самого Карнауха и его давнего бизнес-партнера Олега Кунченко, входила жена на тот момент спикера Верховной Рады Украины Татьяна Литвин.

Примечательно и то, что апартаменты в комплексе общей площадью 17000 кв. м Карнаух продал по 40 тыс гривен за 1 кв. м на сумму 680 млн гривен, тогда как в документах указывалась стоимость в 4 тыс гривен за квадрат. Таким образом, «бизнесмен и патриот» утаил от государства 612 млн гривен дохода.

К слову, между учредителей ООО «Медимакс», фирмы, которая реконструировала бывший корпус детской больницы в Алупке для перепродажи, также отыскался бизнес-партнер секретаря Ялтинского городского совета Сергея Карнауха. Это Константин Ворошилин – близкий родственник Ксении Ворошилиной, бывшей гражданской супруги упоминавшегося Олега Кунченко, скромного застройщика Нижней Ореанды и наиболее надежного партнера Карнауха. Правда, из-за буквального украинского перевода в документах он значится под фамилией Ворушилин («ворошить» на украинском «ворушити»). При этом сам Карнаух из-за нехватки доверенных кадров при передвижении по карьерной лестнице передавал оставляемые должности по наследству Ксении Ворошилиной. Так, Сергей Карнаух с ноября 1994-го по ноябрь 1996-го был директором ООО «Зодиак-Инвест» (зарегистрирован в Ялте по ул. Гоголя, 24 – бывший гастроном, который по бросовой цене в свое время Карнаух вывел из коммунальной собственности). Но после формального увольнения бразды правления перешли к Ксении Ворошилиной. Сейчас она же возглавляет ЧП «Афалина 2000» (Ялта, ул. Парковый проезд, 2б – место прописки Группы компаний «Ренессанс»), которое после получения Карнаухом поста секретаря городского совета стало вне очереди получать рекламные носители в самых привлекательных местах города.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля