Последние новости

Реклама

Выборы в Крыму прошли без серьезных нарушений, – общественники

Выборы поселковых голов в Мирном (Евпатория), Симеизе (Ялта) и Новофедоровке (Сакский район) прошли без существенных нарушений. К такому выводу пришли в Наблюдательном совете Крыма «Крымские выборы», члены которого присутствовали на избирательных участках и следили за процессом, сообщается на сайте «Новости Крыма».

«Общее впечатление – все прошло организовано и чётко. Были лишь мелкие нарушения, какие не зависели от комиссий. Например, должны заблаговременно быть вывешены списки кандидатов и у избирателей должна быть возможность заранее с ними ознакомиться. Но это бывает сложно осуществить, так как участки, в основном, расположены в школах, сейчас идёт учебный процесс, и дети разрисовывают данные списки, срывают их, портят», – рассказал член Наблюдательного совета Дмитрий Рыжило.

Были также отдельные случаи, когда фамилии избирателей были указаны неправильно, но все это технические нарушения.

Как отметил глава Наблюдательного совета «Крымские выборы» Иван Абажер, общественники отслеживали не только избирательный процесс, но и подготовку к нему. «Были на всех участках, мониторили полностью всю ситуацию. Пришли к выводу, что у нас научились готовиться к выборам. Также нельзя не отметить, что явка была очень хорошей как для населённых пунктов, где многие находятся на заработках и фактически не живут сейчас по месту прописки. По предварительным данным, она составила 50%», – отметил он.

Вся проделанная работа будет проанализирована, чтобы позднее выйти с конкретными предложениями по внесению изменений в Закон Украины «О выборах депутатов Верховной Рады АР КРЫМ, местных советов и сельских, поселковых, городских голов».

Напомним, кандидаты от Партии регионов одержали победу на выборах поселковых голов в Мирном (Евпатория), Симеизе (Ялта) и Новофедоровке (Сакский район).


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля