Последние новости

Реклама

Тёмная история

Жители военного гарнизона в Гвардейском седьмые сутки сидят без света

С прошлого воскресенья жители военного гарнизона ЧФ РФ, расположенного в посёлке Гвардейском Симферопольского района, столкнулись с неожиданной проблемой — здесь началось веерное отключение электричества. Перебои доставляют людям массу неудобств: из-за отсутствия центрального отопления около 5000 человек замерзают в своих квартирах. Две сотни возмущённых людей в четверг собрались на сход граждан, где потребовали скорейшего разрешения ситуации и заявили, что в противном случае готовы перекрыть участок трассы Симферополь — Армянск. Командование воинской части на переговоры с жителями не вышло, а доводы поселкового головы Владимира Диюка громаду не убедили.

Тушите свет!

На прошлой неделе командование гарнизона развесило на подъездах объявления, где указано, что количество потребителей электричества возросло, электросети и трансформаторы питания устарели, потому всем стоит готовиться к жёсткой экономии.

«Если мы не научимся экономить электроэнергию, можем надолго остаться «без света» из-за перегрузки и поломки электросетей и трансформаторов», — сказано в объявлениях. Жильцов попросили ограничить потребляемую мощность: не более 5 кВт на одну квартиру «во избежание отключения гарнизона от сетей «Крымэнерго». Жители недоумевают: с чего бы все предыдущие полтора десятилетия мощности спокойно «тянули» нагрузку, а с наступлением зимы оборудование резко устарело?

- Нам никто не соизволил объяснить, что произошло, и это очень возмутило людей, — говорит жительница дома №20 Татьяна Рябова. — Вывесили графики отключений, тем не менее на них нет ни подписи, ни печати, ни сроков, объясняющих, когда закончатся отключения, плюс данные графики никто не соблюдает. Я не понимаю, какие графики могут быть в 21 веке? Мы почти неделю сидим в холодине, темноте и неведении, а за последний день свет в доме появился всего на четыре часа! В Ночное Время я со своим пятилетним ребёнком спала в обнимку, чтоб как-то его согреть. Батареи в квартире мигом остывают. Власти говорят, что за наши электросети отвечает «Крымэнерго», а там уверяют, что за эксплуатацию трансформаторов несёт ответственность воинская часть. На главный вопрос, на чьём балансе находятся наши энергосети и когда данный бардак прекратится, нам никто не даёт ответа. Люди настроены на перекрытие трассы.

- Центрального отопления в гарнизоне нет с тех пор, как наши коммуникации передали из ведения Минобороны Гвардейскому поссовету. Каждый спасается от холода, как может: кто смог — провёл газ или установил кондиционер, а кто-то до сих пор греется камином. А сейчас ни еду приготовить, ни детей собрать в школу, ни помыться нормально нельзя, — возмущается жительница гарнизона Наталья Ивановна.

Трансформаторы и трансформации

В компании «Крымэнерго» в свою очередь говорят: претензий к жильцам не имеют.

- Задолженностей у воинской части №49311 и жителей гарнизона перед ДТЭК «Крымэнерго» нет, они исправно платят за электроэнергию. Наша компания несёт ответственность и обеспечивает поставку электроэнергии на  подстанцию «Остряково», питающую распределительный пункт в гарнизоне.  И подстанция, и распределительный пункт работают исправно, никаких отключений там не проводилось. За сохранность электросетей и трансформаторов отвечает гарнизон, на балансе которого они находятся, — сообщили нам в отделе по корпоративным коммуникациям «Крымэнерго».

И хотя связаться с командованием воинской части нам не удалось, мы нашли человека, который, по словам жителей гарнизона,
отвечает за обеспечение электроэнергией жилого фонда. Бывший офицер Сергей Купреев говорит, что он работает в ОАО «Славянка» (обслуживающем казарменно-жилищный фонд военных городков Минобороны РФ. — Авт.) и к электросетям относится «постольку-поскольку». Хотя он подтвердил: рубильник находится в его руках.

- На жилой фонд идут два трансформатора-тысячника, какие не справляются с нагрузками. В 97-м году они уже горели, и я не хочу, чтоб люди вообще остались без света, поэтому и отключаю дома. Свой, кстати, больше других, — уверяет Купреев. — Оборудование строилось в советское время и не было рассчитано на такие нагрузки. На прошлых выходных от перенапряжения в трансформаторах взорвались высоковольтные предохранители. Командир части просит «Крымэнерго» оказать помощь в решении проблемы, тем не менее пока конструктивного договора у нас с ними не получается. А вообще, когда несколько лет назад жильё передали поссовету, необходимо было сразу передать на баланс и электросети. Также и с теплом раньше проблем не было, пока нашу котельную не отдали частному предприятию «Лора». Через полгода прихода этой фирмы прекратилась подача горячей воды в дома и исчезло тепло. Сейчас мы все разгребаем последствия.

Поселковый голова Гвардейского Владимир Диюк сообщил нам, что ещё в понедельник специалисты местного ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) замерили уровень нагрузок на дома, и они оказались в пределах нормы, поэтому эта «причина отключения не является основной».

Поначалу командование части планирует поставить более мощные предохранители, а в целом думает менять нынешние трансформаторы на более мощные. Военные заверили, что будут искать на данные цели 350 000 гривен, — говорит Диюк.

Словом, пока чиновники переадресовывают решение проблемы друг другу, недовольство народа растёт с каждым часом. Мы будем следить за развитием ситуации.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 декабря 2013 | Разделы: События
15 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля