Последние новости

Реклама

«Мы едем защищать своё право на стабильность!»

Крымчане отправляются в Киев на «антимайдан»

Днём Ранее свыше тысячи крымчан убыли из Симферополя на поезде в Киев, чтобы выразить свою гражданскую позицию в отношении происходящих в стране политических событий. Эта отправка на так называемый «антимайдан» далеко не единственная: ожидается, что несколько тысяч добровольцев на дополнительных поездах, автобусах и личном транспорте покинут полуостров уже на этих выходных. Перед отправкой мы побывали на железнодорожном вокзале Симферополя и спросили у крымчан, что ими движет в этой поездке.

- Мы все живём по одной Конституции и должны придерживаться её норм. То, что началось в Киеве — настоящий беспредел. Я понимаю, когда проводятся мирные манифестации, однако сейчас на майдане идёт разбой, на который нельзя смотреть спокойно, — говорит пенсионерка Ирина Касьянова. — Когда наши единомышленники, какие уже находятся в Киеве, общаются с киевлянами, те признают: СМИ часто лгут, показывая Крым. Киевляне думают, будто в Крыму творится беспредел. Приходится им объяснять, что у нас в Крыму порядок и межнациональное согласие: мы живём мирно, и протестные митинги если и проводятся, то точно без баррикад. События в Киеве СМИ освещают однобоко, показывая в основном оппозицию, а то, кто затеял беспорядки и первым начал кидать камни и железки в солдат Внутренних войск, выполняющих свой долг, обычно остаётся за кадром. Какие они после этого мирные демонстранты? Европу мы можем построить и здесь, у нас богатая страна. Большинство жителей Украины — трудолюбивые люди, а те, что стоят на «евромайдане» — лодыри, хамы, которыми руководит трёхглавый змей (лидеры оппозиции — авт.). Если ситуация накалится, я готова идти на баррикады, защищая свои права.

24-летний симферополец Андрей Рак рассказывает, что поездка в Киев для него — способ выразить свою гражданскую позицию.

- Я не планирую участвовать в каких-либо стычках, хочу мирно постоять на митинге. С жильём вопрос решить можно: у многих из нас в Киеве живут друзья и родственники. Сейчас меня волнует другое. Украина временно приостановила движение в Евросоюз, однако внешнеполитический вектор-то сохраняется, хотя большинство населения это не понимает. Поэтому я решил выразить свою позицию, несколько отличную от «евромайдана», — поясняет Андрей. — Судя по выступлениям в СМИ, позиция протестантов вроде как выражена, а другая сторона вроде как молчит. Мы должны показать, что у нас также есть права и взгляды, с которыми требуется считаться. Во многом невыражение мнения тех, кто не желает дестабилизации в стране, происходит потому, что люди работают и у них нет времени неделями бездельно митинговать. Я сам работаю экономистом на предприятии и понимаю, что взять и всё бросить, протестуя на майдане, значит, ничего не делать для поднятия нашей экономики. Поэтому едем только на выходные, у всех работа, учёба и другие дела.

36-летняя жительница Симферополя Оксана Дорошенко давно хотела поехать в Киев, однако ранее не могла из-за постоянной работы и учёбы.

- В Киеве происходит полный бардак, и мне кажется, там на «евромайдане» стоят люди, какие даже не пробовали работать, — полагает Оксана. — Однако и это не главная цель моей поездки. Для меня ближе отношения с Россией, оттуда наши корни. Нам не по пути с людьми, какие крушат памятники. Во всяком случае я в такую Европу точно не хочу.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 декабря 2013 | Разделы: События
15 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля