Последние новости

Реклама

Единство на фоне раскола Украина переживает свой если не финальный, то не самый простой промежуток времени существования. В противовес показной истерии в столице Крым, разрушая на корню киевские стереотипы, демонстрирует деловитую собранность без лишних эмоций. Именно так и следует действовать в опасных ситуациях.

Первым знаковым и нетривиальным событием уходящей недели стало заседание за «круглым столом» с участием ведущих крымских историков, посвящённое именно экспертному анализу новый идеологической мины, изготовленной известным в Крыму питерским историком профессором Валерием Возгриным по заказу меджлиса. «Крымская правда» уже сообщала о патологической русофобии, которой проникнуто четырёхтомное творение Возгрина, вызвавшее предсказуемую реакцию крымских общественников. Нетривиальность экспертного собрания, о котором идёт речь, во-первых, в том, что, хотя мероприятие было инициировано известной в автономии политической организацией, политическим оно не стало, а лидер упомянутой организации вместо того, чтобы использовать информационный повод для самопиара (что было бы логично), скромно занял место между журналистов, предоставив учёным самим вести заседание так, как они посчитают нужным. Вторым важным моментом стало полное отсутствие каких-либо политических оценок. Эксперты высказывались исключительно с научных позиций.

- Признаюсь, мне труднее всего будет критиковать данную книгу, потому что большинство фактов, касающихся Второй мировой войны, взяты из моей работы «Крым под пятой Гитлера», — сказал журналистам доктор исторических наук Олег Романько, крымский учёный с мировым именем, по праву признаваемый наиболее авторитетным на Украине экспертом по проблеме коллаборационизма. — Вся эта книга — пример того, как в принципе неплохой историк, специалист по Скандинавии, может опуститься до такого уровня, когда будет писать обзорно-компилятивные работы. Причём довольно ангажированные.

Анализируя содержание книги, Олег Романько отметил целый ряд допущенных автором искажений содержания своей работы, которую использовал Возгрин при подготовке своего труда.

- Я с большим удивлением иногда читал со ссылкой на меня, что как будто бы я это утверждаю, совершенно противоположное тому, что написано в моих работах, — отметил Романько.

Раздел, посвящённый истории Великой Отечественной войны, по словам Романько, «переполнен такими фактами, какие либо ошибочны, либо сомнительны, либо выдуманы». Обнаружилось немало откровенных ляпов. Таким образом, например, профессор Возгрин случайно перепутал «Мюнхенский сговор» с «пактом Молотова-Риббентропа», что было бы странно даже для человека со средним образованием (полученным в СССР).

Одним из ярких примеров небрежности российского коллеги в обращении с материалом стала фотография, на которой, по версии Возгрина, запечатлены немцы в «горящем Симферополе». В действительности же на этом весьма известном снимке (композицию которого даже воспроизводил Роман Полански в своём фильме «Пианист») немецкие оккупанты смотрят на пылающее... Варшавское гетто.

И по каждому из рассматриваемых профессором Возгриным исторических периодов примеров такого вольного обращения с фактами набралось внушительное количество.

Участники «круглого стола», обсудив содержание сочинения профессора кафедры новой и новейшей истории Санкт-Петербургского государственного университета Валерия Возгрина «История крымских татар: очерки этнической истории коренного народа (населения) Крыма в четырёх томах», сошлись во мнении, что эта работа не является научным исследованием.

«Автор тенденциозно подбирает аргументы и данные только в пользу «своих» выводов, занимается подтасовкой фактов и их прямой фальсификацией, чем дискредитирует в глазах общества науку вообще и историческую науку в частности, что рядовому гражданину трудно отличить научные исследования от псевдонаучных публикаций», — говорится в резолюции участников «круглого стола».

Вердикт, вынесенный коллегами на основании именно научного анализа, позволит в дальнейшем если не предотвратить, то значительно уменьшить деструктивно-провокационное воздействие на многонациональное крымское общество псевдоисторического сочинения. И в этом — главное значение упомянутого учёного собрания.

Повышенный интерес к экспертному мнению проявляет и исполнительная власть: в тот же день, 12 декабря, председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв принял участие в заседании экспертно-аналитического совета при крымском правительстве. Темой обсуждения стал политический кризис на Украине — бандеровский «евромайдан».

- Требуется реально смотреть на ситуацию. Успешное завершение этого оранжево-коричневого переворота неизбежно приведет к увеличению числа неонацистов в органах власти, — отметила доцент кафедры политических наук и международных отношений ТНУ им. В. И. Вернадского Наталья Киселёва. — Люди это понимают и ждут защиты от этого явления.

К мнению людей власть обратилась непосредственно: по распоряжению председателя Верховного Совета автономии Владимира Константинова в крымском парламенте работает «горячая линия». Как нам сообщили в секретариате, звонков поступает много, мнения граждане высказывают самые разные, но в подавляющем большинстве — в поддержку крымской автономии и за вступление Украины в Таможенный союз. Интересно, что после того, как севастопольское телевидение сообщило реквизиты «горячей линии», огромное количество обращений стало поступать из города русской славы. То есть, несмотря на административные границы, на фоне раскола Украины крымчане демонстрируют завидное единство.

Полезно знать

Все крымчане, неравнодушные к судьбе автономии в условиях острого политического кризиса на Украине, могут обращаться в Верховный Совет Крыма — вносить предложения, замечания, высказывать свое мнение по вопросам общественно-политической ситуации в стране — по телефону «горячей линии» (0652) 600-311 в рабочие дни с 9.00 до 18.00. Звонить можно и в любое другое время, чтобы, указав свои фамилию, имя, отчество, адрес и телефон, оставить сообщение на автоответчике.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 декабря 2013 | Разделы: Политика
15 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля