Последние новости

Реклама

Черноморскому флоту передали Животворящий Крест

В Севастополе в рамках празднования Дня памяти Святого Апостола Андрея Первозванного прошли мероприятия по торжественной передаче копии Животворящего Креста Господня из села Годеново Ярославской области Владимирскому собору-усыпальнице русских адмиралов и чин освящения Андреевских флагов и флагов судов Черноморского флота.

Торжества начались утром в Херсонесе, в Кафедральном Соборе Святого Равноапостольного князя Владимира, откуда кортеж, который сопровождали мотоциклисты байк-клуба «Ночные волки», доставил копию святыни на Центральный городской холм к Владимирскому собору-усыпальнице русских адмиралов.

«Торжественная передача копии Животворящего Креста Господня Владимирскому собору в Севастополе, совместные богослужения с участием русских и украинских священников являются знаком единства православных народов и призывом беречь общую веру»,– сказал командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Витко.

От Владимирского собора копия Животворящего Креста Господня крестным ходом была доставлена на Графскую пристань, откуда катером провезена по бухтам Севастополя, где ошвартованы корабли и суда Черноморского флота и ВМС Украины.

Далее святыню доставили на флагман Черноморского флота Гвардейский ракетный крейсер «Москва». На верхней палубе корабля прошла служба, которую провел начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Черноморского флота отец Михаил (Мамаев).

Планируется, что до полного завершения ремонта Владимирского собора-усыпальницы русских адмиралов переданная ему копия Животворящего Креста Господня будет по очереди выставляться для поклонения в храмах Севастопольского благочиния.

Животворящий Крест Господень – одна из величайших святынь православной России. Он был явлен пастухам на Сахотском болоте в 1423 году. Сначала пастухи увидели «свет неизреченный с греческой стороны». Затем, подойдя поближе, заметили будто висящий в воздухе Крест с распятым на крестном древе Спасителем и предстоящим у Креста Святителем и Чудотворцем Николаем со Святым Евангелием в руках. В данный момент пастухи услышали голос, который велел им на этом месте построить Храм – «дом Божий»…

Животворящий Крест сохранился и поныне и сейчас находится в храме Иоанна Златоуста в селе Годеново Ростовской области. Рассказы о чудесах и исцелениях от Креста многие века записываются в специальную книгу, хранящуюся в храме. Чтобы поклониться Святыне и попросить её помощи, паломники едут сегодня в Годеново со всей страны.

Черноморскому флоту передали Животворящий Крест

В Севастополь прибыла копия Животворящего Креста Господня

Черноморскому флоту передали Животворящий Крест

Торжества начались утром в Херсонесе, в Кафедральном Соборе Святого Равноапостольного князя Владимира

Черноморскому флоту передали Животворящий Крест

От Владимирского собора-усыпальницы русских адмиралов копия Животворящего Креста Господня крестным ходом была доставлена на Графскую пристань

Черноморскому флоту передали Животворящий Крест

Святыню на катере провезли по бухтам Севастополя, где ошвартованы корабли и суда Черноморского флота и ВМС Украины

Далее святыню доставили на флагман Черноморского флота Гвардейский ракетный крейсер «Москва».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля