Последние новости

Реклама

Орехи, ягоды, грибы — бесплатно, тем не менее не более 10 кг в день
Власти автономии желают нормировать сбор даров леса и заверяют: тем, кто собирает их не на продажу, опасаться нечего.
Крымское правительство намерено усилить контроль за сбором лесных ресурсов. Вслед за установлением в июне этого года ставок на «заготовку лесных богатств и использование полезных свойств лесов» для юридических лиц и физлиц-предпринимателей готовится к принятию постановление «Об установлении максимальных норм бесплатного сбора дикорастущих травянистых растений, цветов, ягод, орехов, грибов и т. п. на территории АРК». Это постановление уже коснется всех крымчан, наведывающихся в леса для сбора всего растущего там съедобного и лекарственного. На этой неделе проект документа обсуждался на круглом столе в Рескомитете по лесному и охотничьему хозяйству. 
Итак, в список лесных ресурсов, подлежащих нормированному сбору, попали дикорастущие ягоды (земляника, ежевика, рябина, шиповник, боярышник, кизил и другие, не занесенные в Красную книгу), цветы, орехи лещины, коренья, листья и всевозможные травы (чабрец, зверобой, душица, мята и другие, кроме, разумеется, краснокнижных). Одному человеку в день этого лесного добра можно собрать не более 10 кг. Десятикилограммовая норма распространяется и на грибы. Правда, не на все, а только на маслята, белые и польские. Все остальные грибы можно собирать до 15 кг «в одни руки». Как пояснили «Газете» в профильном Рескомитете, собирать дары леса сверх установленной нормы можно будет только тем, кто купил лесной билет, и, следовательно, платит в местный бюджет лесной сбор. Соответствующие ставки регламентированы упомянутым выше постановлением Верховного Совета АР КРЫМ «Об установлении ставок сбора за заготовку второстепенных лесных материалов...». Например, за сбор и заготовку ягод, грибов и лекарственных трав – по 1 гривен. за килограмм, орехов – 1,5 гривен. за килограмм.
По мнению председателя Рескомлеса Игоря Кацая, установление максимальных норм сбора гробов, ягод, трав и цветов поможет остановить неограниченное и бесконтрольное потребление лесных ресурсов, способное привести к исчезновению целых видов. Кроме того, считает он, благодаря реализации этого документа увеличатся поступления в местные бюджеты. При этом глава Рескомитета уверил, что простые крымчане от этого постановления не пострадают: никто не будет требовать с них плату ни за вход в лес, ни за сбор его даров (если они не превышают установленные нормы). 
Контролировать сбор природных богатств будут сотрудники лесной охраны, какие имеют право требовать от граждан предъявить соответствующее разрешение (лесной билет). В то же время в Рескомитете заверили, что бегать по лесам с весами и проверять каждое попавшееся лукошко или ведро никто не собирается. Тех же, кто собирает дары леса, так сказать, в «промышленных масштабах» на продажу, лесники определят и без всяких весов.
Алексей Гончаров
Фото d-nikipelov.fotoblog.by

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 13 декабря 2013 | Разделы: События
13 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля