Последние новости

Реклама

Осторожно – старинный замок!

Осторожно – старинный замок. Жители села Пионерское Симферопольского района живут в страхе, что памятник архитектуры 19 века может рухнуть на их дома.

Прошлой зимой обвалилась одна из стен здания. Чтобы восстановить замок, люди обращались во все инстанции.

Дворянская усадьба, построенная в конце 19 века, сначала принадлежала немецкому ученому Александру Кесслеру, затем – помещикам, какие продали её французским дворянам Анне и Адольфу Монжене. После Октябрьской революции замок восстановили и сделали здесь детский дом, а когда он закрылся — комнаты раздали местным жителям. Однако здание обветшало, и они вскоре съехали. В советское время здесь желали открыть ресторан, однако так и не сделали этого. Сейчас  здание разваливается буквально на глазах. Местные рассказывают – в прошлом году одна из стен все-таки рухнула.

Алена Тернова живет в этом доме. Её окна выходят на  особняк. Однако такому соседству женщина отнюдь не рада. Стена напротив уже покрылась трещинами и  в любой момент может упасть.

Женщина рассказывает, местные уже давно собирают подписи, чтобы замок Монжене наконец привели в порядок. Сначала их беспокоил эстетический облик села, однако в последние годы – на лицо аварийная ситуация. В Добровском сельсовете говорят, что замок, хотя и стоит на их территории, находится на ,балансе республиканского комитета по строительству и архитектуре, а ещё входит в перечень культурного наследия местного значения.

Пришел ответ и из министерства финансов Крыма , согласно которому на ремонтные работы деньги планируют выделить уже в 2014 году. Помочь материально собираются и в республиканском комитете по охране культурного наследия.

По словам Ларисы Опанасюк, замок Монжене  можно приватизировать. Однако желающих пока нет. Зато есть удачный пример воплощения такой процедуры. Ещё одна усадьба Кесслеров, которая находится в Лозовом, в 2011 году была приватизирована гражданином России. Сейчас здесь вовсю идут ремонтные работы. Собственник планирует вернуть зданию первоначальный вид, а на первом этаже — открыть музей.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 9 декабря 2013 | Разделы: События
9 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля