Последние новости

Реклама

«По любимым местам Вернадского в Крыму»

«По любимым местам Вернадского в Крыму» — в Крымском научном центре Симферополя  представят выставку, посвященную 150-летию известного ученого. 

Все работы принадлежат кисти знаменитого художника Якова Басова. На картинах изображены живописные уголки полуострова, где бывал Владимир Вернадский. Самая ранняя — создана ещё при жизни академика и датируется 1928 годом.

Живописные бухты, стройные кипарисы, цветущие улочки – когда – то здесь прогуливался, размышлял и работал известный учёный, мыслитель и общественный деятель  Владимир Вернадский. В 2013 отметили 150-летие со дня рождения естествоиспытателя. В доме Воронцова этому событию посвятили различные презентации и экспозиции, выставка картин Якова Басова станет заключительной в этой цепочке.

Картины не писались специально для этой выставки. Организаторы экспозиции просто решили показать мысли ученого через работы художника.  Каждая несет в себе особый подтекст, историю.

От одного юбилея к другому. Выставка также станет анонсом к 100-летию со дня рождения автора картин – Якова Басова. Его сын Александр Яковлевич рассказывает, на работу отца вдохновляла крымская природа, поэтому основная часть его картин – пейзажи.  Писал он в различных техниках, но его любимицей была акварель.

В выставку включили 16 работ, её официальное открытие пройдёт  17 декабря.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 6 декабря 2013 | Разделы: События
6 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля