Последние новости

Реклама

Российский политолог рассказал, почему не пьет известный крымский коньяк

Коньяк «Коктебель», который делается в Крыму, на самом деле является французским, а не крымским.

Такое мнение выразил «Аргументам недели — Крым» российский политолог, глава института проблем глобализации Михаил ДЕЛЯГИН.

По его словам, ранее покупка этого коньяка была одним из поводов приехать на полуостров.

«С целью туризма я был в Крыму один раз в жизни — в 1994 году. Тогда ещё был у вас такой коньяк «Коктебель», – завод ещё не продали французам, и это был единственный в мире коньяк с ароматом степных трав. Я оттуда привез одну бутылку, допил года полтора назад и до сих пор это помню», – рассказал политолог.

Теперь же, по его мнению, «Коктебель» стал полностью французским, утратив крымский оттенок.

«Коньяк «Коктебель», который я там покупал в 2008 году, когда был по делам в Ливадии, – это уже, извините... Да, он хороший, но он — французский. Хороший французский коньяк. В любом дьюти фри в любой точке мира я куплю похожий» , – утверждает ДЕЛЯГИН.

Как известно, завод марочных вин и коньяков «Коктебель», который располагается в одноименном поселке под Феодосией, является одним из самых известных в Украине. С 2001 года контрольный пакет акций завода принадлежал компании «Союз-Виктан», которая в конце 2009 года объявила о своем банкротстве.

В то же время недавно было объявлено и о банкротстве завода «Коктебель», а затем — о передаче его мощностей в аренду иностранному инвестору из Нидерландов. В частности, речь идёт о компании «Marussia Beverages BV», которая является дистрибутором марок элитного алкоголя.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля