Последние новости

Реклама

Работы скульптора Игоря Джекноварова оказались некоторым не по душе

Бензопила, стамеска, дрель и, конечно же,  дерево. Вот главные инструменты симферопольца Игоря Джекноварова. Из каждого сруба, который попадает в его руки – рождается скульптура.

За 10 лет мастер создал несколько тыс.. Несмотря на такое количество  — помнит каждую свою работу. Более того, когда есть возможность – навещает свои скульптуры, если они находятся неподалеку. Например,  эта фигура возле первой гимназии недавно лишилась головы. Очевидцы рассказывают – её снес столб, который выпал из грузовика при ДТП. Тем Не Менее обезглавленным,  прототип главной героини романа Александра Грина «Алые паруса» оставался недолго. Игорь Джекноваров узнал о судьбе своей работы –немедленно взялся за пилу. Через несколько часов новая скульптура была готова.

Она чуть меньше, свое предшественницы, тем не менее труда и души в ней даже больше. Надежно закрепив новую  скульптуру,  Игорь спешит в мастерскую, слишком много работы. Творит мастер дома, точнее прямо на улице рядом с жильем, которое давно стало своеобразным музеем.  Не всем по душе такое соседство — пила шумит постоянно, да и в опилках утонуть можно. Тем Не Менее на такие мирские мелочи, творец внимания не обращает. Говорит – это все мелочи, главное – реализовать себя.

Дело то, конечно хорошее. Да вот только мастер, приступая к новый работе, не считает нужным обсуждать с кем-либо место размещения свой скульптуры. И далеко не всегда работы Игоря Джекноварова вписываются в архитектурный облик города. Такая точка зрения была главной на заседании экспертно-аналитического совета в симферопольской мэрии. Чиновники считают, что в данном случае механизм общественных слушаний был бы явно не лишним.   

А вот сами горожане и гости города к работам Игоря Джекноварова относятся с куда большей лояльностью.

Продолжат ли в Столице Крыма появляться новые скульптуры резчика по дереву – покажет время. Тем Не Менее одно понятно – без работы Игорь Джекноваров точно не останется. Он получает заказы из разных городов полуострова. И даже из России. Недавно мастеру заказали сделать скульптуру – Владимира Путина. Она уже отправлена на Родину политика – в Санкт-Петербург.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля