Последние новости

Реклама

С первыми морозами покраснения и шелушения кожи — проблема, которая возникает у многих. Недооценивать серьёзность такого состояния кожи нельзя. Высыпания могут оказаться не безобидной реакцией организма на холод, а серьёзным видом аллергии — холодовой крапивницей. В последнем случае перчатки и питательный крем — не помощники. Заболевание потребует помощи специалистов.

Как поясняют медики, холодовая крапивница — реакция организма не на холод, а на перепад низких температур. Такая аллергия может проявляться не только зимой, тем не менее в тёплое время года. Даже летом, когда после дневной жары наступил прохладный вечер, у человека возникает аллергическая реакция. Люди, подверженные холодовой аллергии, могут ощутить симптомы заболевания во время купаний в море, озёрах и реках, когда температура воды ниже, чем воздуха. Климатические условия и время года в этом случае — не решающий фактор. Но именно зимой аллергия может проявиться у людей, вынужденных работать в плохо отапливаемых офисах. Ведь, как любое аллергическое заболевание, холодовая крапивница связана со сбоями в иммунной системе.

Покраснение, зуд и отёк кожи, возникающие при перепаде температур, — первый признак, что у вас аллергия. Симптоматика холодовой крапивницы напоминает состояние кожи после ожога крапивой, а характерные пятна могут появляться на лице, шее и руках. Причём реакция может быть даже на участках кожи, прикрытых одеждой. Это заболевание причиняет человеку массу неудобств и на самом деле лишает его нормальной жизни. Люди с подобной болезнью могут ожидать аллергических проявлений в любой момент.

При этом дерматологи поясняют, что надо отличать холодовую крапивницу от покраснения и шелушения кожи на руках, вызванные морозами. Чтобы избежать последнего, достаточно «защитить» свои руки перчатками и пользоваться питательным кремом. Кстати, сухость кожи рук может вызвать и хлорированная вода, и бытовые чистящие средства.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 декабря 2013 | Разделы: Здоровье
5 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля