Последние новости

Реклама

Энергоэффективный дом возвел крымский профессор

Энергоэффективный дом, архитектура здания которого работает на то, чтобы сэкономить от 40 до 60% энергии, расходуемой на отопление и охлаждение, возвёл житель села Заречное под Симферополем Александр Дворецкий.

Автор дома — профессор, доктор технических наук, завкафедрой геометрического и компьютерного моделирования НАПКС — утверждает, что обычный дом на отопление затрачивает 150-200 киловатт энергии на квадратный метр в год, а его дом — 80 киловатт.

В доме никаких стеклопластиковых окон — только хорошо подогнанные деревянные рамы, чтобы не терять тепло, деревянные же полы, бумажные обои, стены из натурального камня-ракушечника.

«Я ни капли воды не покупаю, у меня автономное водоснабжение, — рассказывает профессор. — Собираю дождевую воду, пользуюсь водой из колодца, а пьем родниковую. Дом отапливается всего три месяца в году — декабрь, январь и февраль. Секрет в том, что на северной стороне дома на практике нет окон. В северной части дома нет жилых помещений, только буферные, неотапливаемые».

Помещение оранжерейного типа — стеклянная пристройка, примыкающая к дому, также с южной стороны, которое улавливает тепловую энергию солнца. В зимние солнечные дни температура здесь достигает 30 градусов и выше.

Сейчас мужчина мечтает установить на дом фотопанели, какие будут преобразовывать солнечные лучи в электроэнергию.

Подробнее в газете

Татьяна Дудко

Фото Светланы Борисовской


 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля