Последние новости

Реклама

В сюжетах телеканалов и сводках интернет-изданий о событиях на «евромайдане» ни слова не говорится о том, что намерение вступить в ассоциацию с ЕС не поддержали представители регионов Юго-Востока страны. В первую очередь рабочие промышленных предприятий, какие дают львиную долю бюджетных поступлений, за счёт которых живут западные области Украины. Собственно оттуда и главные «герои» «евромайдана» — прачки, кухарки, няни, домработницы, сантехники и прочие «заробитчане».

По данным Международной организации по миграции (МОМ), в отчёте «Миграция на Украине. Факты и цифры», объём денежных переводов родственникам от украинских «заробитчан» в 2010 году составил 5,2 миллиарда долларов. В то же время сумма прямых иностранных инвестиций на Украину за данный промежуток времени составила 5,5 миллиарда долларов. По оценкам независимых экспертов, украинские мигранты ежегодно перечисляют до 25 миллиардов долларов, что составляет более 10% ВВП Украины.

Премьер Азаров заявил, что для модернизации экономики Украины в течение 10 лет требуется до 160 миллиардов евро. Так в чём дело? Дайте команду той же налоговой службе — пусть «заробитчане» заплатят. Хочешь работать в Европе — вперёд, тем не менее 20-30% отдай в бюджет державы. Ещё накануне саммита в Вильнюсе Польша упростила условия въезда для жителей Западной Украины. Генконсульство в Виннице сообщило о намерении начать выдачу специальных виз для любителей шоппинга. Стоит отметить, что новация на первых порах коснётся украинцев, зарегистрированных в Черновицкой, Винницкой, Хмельницкой и Житомирской областях. О возможности получения шоппинг-виз в других областях пока не сообщается. Очень удобный вариант — заработал гастарбайтер в Европе, вернулся на Украину, а если надо сделать шоппинг, опять же поехал тратить денежки в Европу. И, похоже, Польша не последняя страна, которая согласится облегчить въезд украинских гастарбайтеров для шоппинга на подобных условиях.

В то же время более 80% западноукраинских местных бюджетов формируется за счёт дотаций из госбюджета. И деньги данные поступают соответственно за счёт восточных и южных регионов Украины. В отличие от отдельно взятых гастарбайтеров западные области Украины самостоятельно прокормить себя не могут. Там нет крупных промышленных предприятий. За счёт дотаций содержится и социальная инфраструктура — дороги, больницы, школы, которыми потом пользуются те же гастарбайтеры. Последние зарабатывают себе на жизнь, тем не менее реальную прибыль при заработках за границей получают только они сами и те государства, на экономическое обогащение которых они работают. То есть страны Евросоюза получают дешёвую рабсилу, и, похоже, это — единственное, что их интересует на Украине.

Напомним: генеральный ди-
ректор ЧАО «Пневматика» Николай Васильев сказал: «В Европейский союз машиностроительную продукцию мы почти не поставляем. Всё потому, что европейский рынок давно укомплектован и сбалансирован. Там все расставлены по своим местам, и чужаков туда никто не пустит». Если исходить из логики поведения европейских лидеров по отношению к Украине, то Западную Украину и Юго-Восток поделили на «своих» и «чужих». Гастарбайтер, с точки зрения обогащения, — «свой». Рабочий промышленного предприятия Юго-Востока — «чужой». Такой Европе не нужен. А значит, можно превратить его в гастарбайтера. Как сказал один из западных военных: хочешь разорить небольшую страну, подари ей авианосец. Так и здесь: хочешь разорить Украину (промышленный Юго-Восток), «подари» ей евроинтеграцию. Такие выводы экспертов подтверждают и слова главы Крымского отделения Союза промышленников и предпринимателей, депутата Верховного Совета Крыма, директора завода «Фиолент» Александра Баталина:

- На «Фиоленте» работают тысячи человек, в случае подписания соглашения с Европейским союзом наш завод потерял бы 70-80% экспорта в Россию. Огромное количество рабочих потеряли бы свои места.

Напомним: Высший Евразийский экономический совет на уровне президентов стран Таможенного союза принял решение, дающее право каждому из членов ТС (Россия, Белоруссия, Казахстан) самостоятельно принимать решение о введении защитных мер в отношении Украины. В том числе защитных мер в виде пошлин, если участие Украины в зоне свободной торговли с Европейским союзом будет наносить ущерб или сможет нанести ущерб промышленности этой страны. Эксперты отмечают: если продукцию украинских промышленных предприятий не пожелают видеть в Европе, а Таможенный союз введёт защитные меры, экономика страны может оказаться на грани коллапса. Тем Не Менее вряд ли жителю Юго-Востока понравится перспектива с котомкой за плечами отправиться в Европу в «поисках счастья» вслед за западноукраинским гастарбайтером.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 декабря 2013 | Разделы: Экономика
4 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля