Последние новости

Реклама

В Симферополе открылась Неделя израильского кино

Вчера в Симферополе в Центре культуры и бизнеса «Космос» прошло открытие Недели израильского кино в Крыму.

Как сообщил журналистам на торжественной церемонии почётный консул Израиля в АР КРЫМ Ян Эпштейн, мероприятие стало первым в программе «Год Израиля в Крыму». «Неделя израильского кино проводится в Крыму впервые. Хочется, чтобы фильмы этого молодого кинематографа, которому всего 65 лет, понравились крымским зрителям», – отметил консул.

Он также добавил, что в рамках Года Израиля в Крыму пройдёт ряд мероприятий, между которых встречи с политологами, бизнесменами, с израильским театром «Zero». Кроме этого будущей весной предполагается открытие Крымско-израильской торгово-промышленной палаты.

В свою очередь вице-спикер Верховной Рады АР КРЫМ Григорий Иоффе выразил мнение, что жизнь крымских евреев заметно улучшилась, потому как ещё 30 лет назад было немыслимо подумать о том, что в кинотеатре будет проходить Неделя израильского кино. «То, что мы сейчас видим в Крыму, говорит о том, что наше главное нынешнее завоевание – это межнациональный мир, согласие и толерантность. Особенно хорошо, что Год Израиля мы начинаем с показа кино, так как данный жанр даст возможность лучше узнать, чем живет Израиль и понять, какие страсти кипят в душах израильтян», – заключил Григорий Иоффе.

Все выступающие напомнили, что открытие Недели кино проводится во время самого светлого еврейского праздника Хануки, праздника победы света над тьмой. На сцене была установлена ханукия – подсвечник с восемью светильниками, шесть из которых были торжественно зажжены и горели во время всего показа.

Открылась неделя показом фильма «Доброе утро, господин Фидельман!» режиссера Йосси Мадмони. Картина стала обладателем Гран-при Международного кинофестиваля в Карловых Варах и приза за лучший сценарий Международного кинофестиваля «Sundance Film Festival».

В фойе кинотеатра были представлены работы участников творческих мастерских «Кивса», благотворительного еврейского центра «Хесед Шимон» и литература представителей еврейских общин Крыма.

Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами. Показ продлится до 7 декабря. Начало сеанса в 19.00. Вход свободный.

Как ранее сообщало КИА, в рамках Недели израильского кино покажут шесть фильмов, каждый из которых был отмечен на кинофестивалях в Каннах, Венеции, Берлине. Это картины «Размер имеет значение», «Лето Авии», «Сват», «Менеджер по персоналу», «Звезды Шломи», «Доброе утро, господин Фидельман!».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля