Последние новости

Реклама

Начальник, по чьему приказу жестоко разогнали Евромайдан, работал в Крыму при Могилеве

Приказ о разгоне митингующих на Майдане Незалежности в Киеве отдал начальник киевской милиции Валерий КОРЯК.

Как сообщил на пресс-конференции сам КОРЯК, милиция не была настроена на агрессию, разгон Евромайдана произошёл из-за провокаторов.

«Я уверяю, что милиция не была настроена на агрессию и применение силы. Это все было ситуативно. Ситуация была спровоцирована» , – сказал он.

Отвечая на вопрос о том, готов ли он по собственной инициативе уйти в отставку в связи с тем, что милиция применила силу и пострадали десятки людей вследствие разгона Евромайдана, КОРЯК сказал: «Вопрос о моей отставке будет принимать или прокуратура, или МВД... не я лично буду давать оценку этим действиям».

Согласно официальным данным, 50-летний Валерий КОРЯК родился в Макеевке Донецкой области. В 1994 году окончил Донецкий технический университет, в 2002-м – Донецкий институт внутренних дел. В органах внутренних дел – с ноября 1992 года. Есть в биографии КОРЯКА и факт работы в Крыму в 2007 году, когда местную милицию возглавлял нынешний премьер-министр автономии Анатолий МОГИЛЕВ.

Работал оперуполномоченным группы по борьбе с хищениями социалистической собственности Горняцкого РОВД Макеевского ГУ УМВД в Донецкой области, начальником ОГСБЭП Центрально-городского РОВД Макеевского ГУ УМВД в Донецкой области. С августа 2006 года по март 2007 года – заместитель начальника Восточного специального межрегионального отдела УОР Департамента государственной службы по борьбе с экономической преступностью (ДГСБЭП) МВД, с марта 2007 – го по март 2008-го – начальник УГСБЭП ГУ МВД в АРК, с марта 2008 го по март 2010-го – начальник отдела по борьбе с взяточничеством оперативно-розыскного управления ДГСБЭП МВД. С марта 2010 г. – по сентябрь 2011 г. – начальник ДГСБЭП МВД.

С декабря 2011 по ноябрь 2012 возглавлял Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД Украины.

В ноябре 2012 года приказом министра внутренних дел Виталия ЗАХАРЧЕНКО был назначен на должность начальника ГУ МВД в Киеве.

Ранее сообщалось, что участие в силовом разгоне митингующих на Майдане Незалежности в Киеве принимали сотрудники крымского спецподразделения милиции «Беркут».

Премьер-министр страны Николай АЗАРОВ заявил, что возмущён действиями сотрудников милиции. 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля