Последние новости

Реклама

Эколог: Организация мусоросортировки в городе – далекий от цивилизованного подхода шаг

Возведение мусоросортивочного комплекса в черте Симферополя в современных реалиях – это далекий от цивилизованного подхода шаг, которому вполне логично противятся простые горожане. При строительстве объективно необходимого крымской столице комплекса требуется учитывать мировой опыт и стремится к его экономической целесообразности без ущерба для людей.

Об этом заявил представитель экологического общественного движения «Зеленая планета Крым», доцент кафедры лесоводства Крымского агротехнологического университета, экс-глава Рескомитета Крыма по лесному и охотничьему хозяйству Анатолий Ковальский.

В частности, он предлагает ориентироваться на методы, применяемые в других странах.

«Я был в 2004 году по программе TIKA в Турции – и там мы поехали на очистные сооружения за Анкарой. Они вынесены за Анкару на 40 километров, тем не менее за счёт переработки отходов (вся Анкара туда качает отходы) – это предприятие на 80% обеспечивает город электроэнергией. Причем только с этих отходов. Вот это нормальный подход к вопросам очистки и переработки тех нечистот, какие мы плодим на планете», – отметил он.

Нахождение же мусоросортировки рядом с чьим-то домом Анатолий Ковальский считает неправильным.

«Я не желал бы, чтобы рядом с моим домом стоял мусоросортировочный завод. И спросить любого гражданина – он также скажет «я не хочу», потому что не только мусор, а любое производство рядом с жилыми постройками – это неправильно. Я считаю, что его надо вынести туда, куда было бы экономически выгодно доставлять мусор, тем не менее чтобы он при этом не мешал людям нормально жить, растить детей, воспитывать будущее поколение. Чтобы было как в цивилизованных европейских странах. Я против того, чтобы в городской черте строить подобный завод», – заключил Ковальский.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля