Последние новости

Реклама

Увеличивается минимальная зарплата

С 1 декабря на Украине начнут действовать новые минимальные социальные стандарты. В частности повышается прожиточный минимум. Для трудоспособных лиц он увеличится с 1147 до 1218 гривен. Для лиц, утративших трудоспособность, (минимальная пенсия) он увеличится с 894 до 949 гривен.

По информации Министерства социальной политики АР КРЫМ, прожиточный минимум для детей в возрасте от 6 до 18 лет увеличится до 1286 гривен. На сегодня он составляет 1200. А для детей до 6 лет с 972 гривен он увеличится до 1032. Вырастет и минимальная заработная плата.

В соответствии с прожиточным минимумом для трудоспособных она составит 1218 гривен.

По информации Главного управления Пенсионного фонда Украины в АР КРЫМ, изменение размера прожиточного минимума приводит не только к увеличению минимальных пенсий, тем не менее и увеличению надбавки за сверхнормативный стаж (для неработающих пенсионеров).

С увеличением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц производятся повышения: предусмотренные Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»; пенсий, предусмотренных Законом Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной»; дополнительной пенсии за вред, нанесённый здоровью (в соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, потерпевших вследствие Чернобыльской катастрофы»). Также предусматривается увеличение ежемесячной государственной адресной помощи и помощи на уход инвалидам войны (предусмотренные Законом Украины «О государственной социальной помощи лицам, какие не имеют права на пенсию и инвалидам»), размеры повышений, предусмотренные Законом Украины «О жертвах нацистских преследований». С 1 декабря в связи с увеличением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц будут пересмотрены минимальные размеры пенсий инвалидов войны и участников боевых действий, минимальный размер пенсии шахтёрам, на которых распространяется действие Закона Украины «О повышении престижности шахтёрского труда».

Пособие детям войны, которое выплачивается в размере 7% от прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, с 1 декабря будет выплачиваться в сумме 66,43 гривны. Исходя из размера прожиточного минимума на одного человека в расчёте на месяц, который с 1 декабря составит 1176 гривен, будет произведён перерасчёт надбавки, предусмотренной Законом Украины «О донорстве крови и её компонентов», её размер составит 117,6 гривны.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 ноября 2013 | Разделы: Экономика
26 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля