Последние новости

Реклама

В Крыму завершился IX Международный конкурс молодых пианистов имени Алемдара Караманова

В концертном зале Симферопольского музыкального училища имени П.И. Чайковского состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов IX Международного конкурса молодых пианистов имени Алемдара Караманова, который традиционно проходит под патронатом Верховного Совета АР КРЫМ, Совета министров Крыма и Министерства культуры автономии.

В церемонии приняли участие заместитель Председателя Верховного Совета АР КРЫМ Григорий Иоффе, министр культуры АР КРЫМ Алена Плакида, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида.

Приветствуя от имени крымского парламента участников и организаторов творческого состязания, вице-спикер Григорий Иоффе отметил, что конкурс был основан 17 лет назад, ещё при жизни гениального композитора– крымчанина Алемдара Караманова. «За весь прошедший промежуток времени, несмотря на какие-то сложности, кризисные явления, нехватку средств, и Верховный Совет Крыма, и правительство автономии прилагают усилия для проведения этого конкурса, который уже стал заметным явлением не только на постсоветском пространстве, тем не менее и в странах ближнего и дальнего зарубежья. С каждым годом растет количество молодых исполнителей, принимающих участие в конкурсе, и, вне сомнений, уже в ближайшее время они станут выдающимися музыкантами. Отрадно, что именно на крымской земле они получают первый опыт участия в серьезном музыкальном состязании. Благодаря этому память о Крыме у них останется надолго, потому что именно здесь они становятся обладателями путевки в большую творческую жизнь», — сказал Григорий Иоффе.

Заместитель главы крымского парламента поблагодарил участников и организаторов конкурса, пожелал им дальнейших творческих успехов и вручил дипломы лауреатам IX Международного конкурса молодых пианистов имени Алемдара Караманова.

К сведению: В Крыму в 1996 году был проведен первый Международный конкурс молодых пианистов имени Алемдара Караманова. Конкурс был основан с целью популяризации фортепианного творчества А. Караманова. Сегодня конкурс имеет статус академического и входит в тройку наиболее серьезных конкурсов, сертифицированных на полное соответствие международным требованиям. За прошедшее время его участниками стали более 300 молодых пианистов из 23 стран мира, в том числе из России, Китая, Японии, Южной Кореи.

В этом году заявки на участие в конкурсе приняты от 43 исполнителей из Украины, России, Белоруссии и Китая. Прослушивание участников проходило в три тура: с 17 по 24 ноября. Оценивало конкурсантов жюри в составе пианистов из Украины, Турции, Российской Федерации во главе с художественным руководителем конкурса, заслуженным деятелем искусств Украины, лауреатом Государственной премии Автономной Республики Крым, председателем КРО «Национальный Всеукраинский музыкальный союз», кандидатом искусствоведения, доцентом Александром Яцковым.

Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля