Последние новости

Реклама

Под Симферополем мусульмане попытались перекрыть трассу из-за конфликта с участком под мечеть

В Симферопольском районе Крыма в ходе схода граждан была предпринята попытка блокирования движения по дороге Столица Крыма-Ялта.

По информации отдела по связям с общественностью Главного управления МВД в Крыму, около сотни мусульман собрались в селе Добром на земельном участке, выделенном ранее под возведение мечети. После обсуждения проблемы граждане вышли на дорогу и попытались частично ограничить движение автотранспорта путём непрерывного хождения по пешеходному переходу.

Работниками милиции участникам акции было вынесено предупреждение о недопустимости нарушения общественного порядка, после чего граждане покинули трассу.

Для охраны общественного порядка во время проведения акции были задействованы 72 сотрудника милиции. Нарушений общественного порядка допущено не было.

Напомним, в октябре Духовное управление мусульман Крыма заявило, что считает бесполезным обращения к властям полуострова с призывом разрешить конфликт вокруг выделения земельного участка под возведение мечети в селе Добром. После этого Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв провел встречу с Муфтием мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаевым. Премьер отметил, что если громада Доброго поддерживает возведение, требуется оказывать содействие в реализации проекта.

Конфликт в Добром между сельским головой Игорем Будановым и мусульманами, проживающими на территории сельсовета, возник из-за земельного участка площадью 0,2 га, который выделялся мае 2004 года и в мае 2006 года под мечеть, но другим своим решением от июня 2011 года сельсовет определил данную землю под выездную торговлю и ярмарку. Мусульмане уверены, что сельский голова намеревается использовать данный участок для реализации своего коммерческого проекта.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля