Последние новости

Реклама

Как «гражданин мира» воюет против «Таврии» Многолетняя работа журналистом позволила мне познакомиться со многими людьми из разных сфер нашей жизни. Одни знакомства переросли в крепкую дружбу, другие были мимолётными. Таким образом, например, в 1997 г. во время тренировочных сборов футболистов «Таврии» в Бельгии познакомился, как его мне представили, с футбольным агентом 33-летним Дмитрием Селюком, помогавшим нашей команде провести сборы в Антверпене. Уроженец Ленинграда, на отлично закончив школу с физико-математическим уклоном, он решил стать офицером: после военного училища отслужил в начале 80-х годов пять лет в рядах Советской Армии.

Однако всё это читатели нашей газеты могут узнать из Интернета. Из википедии можно узнать, что умный, при желании обаятельный и интеллигентный, хваткий Дмитрий Дмитриевич был фарцовщиком («профессия», популярная в лихие девяностые годы). Эмигрировал в Израиль, откуда переехал в Бельгию, после чего осел в Барселоне, называя себя не иначе, как «гражданин мира».

Вот уже более двадцати лет он широко известен, правда, в узких кругах, как российский футбольный агент или, как любят писать мои коллеги, футбольный функционер. Правда, зачастую непонятно, какие функции он выполняет и по чьему поручению? Ведь, как он сам утверждает, у него нет официальной лицензии агента ФИФА, и он никаких соглашений не заключает с футболистами и не берёт с них денег. Хотя в его клиентах каждый сезон ходят десятки футболистов — в основном из Кот-д'Ивуара и Нигерии, тем не менее и из европейских и латиноамериканских стран, в том числе и с Украины. Между них зачастую попадаются игроки хорошего класса, тем не менее главным брильянтом в его короне стал ивуариец Яя Туре, под его опекой поднявшийся до уровня одного из самых высокооплачиваемых футболистов в мире. Яя выступал в «Барселоне», а теперь играет в «Манчестер Сити», где успевает не только здорово действовать на поле, тем не менее и, не зная русского языка, утверждать о расистских лозунгах, какие якобы недавно имели место в подмосковных Химках.

Чтобы солидно выглядеть в глазах «торсиды», господин Селюк не упускает возможности упомянуть, что он являлся вице-президентом донецкого «Металлурга» и симферопольской «Таврии». Не могу утверждать, бывал ли он в столице шахтёрского края, тем не менее то, что в столице Крыма, разумеется, будучи «вице-президентом» нашего клуба, и носа не казал, заявляю категорически.

А название должности взял в кавычки потому, что, тщательно ознакомившись со штатным расписанием клуба, такой фамилии не обнаружил. Впрочем, как и документов, согласно которым он руководил жизнью клуба и команды в телефонном режиме из Барселоны, не забывая упомянуть, что официально заступил на данную должность (она раньше и не фигурировала в клубе) 31 октября 2011 г. не без участия Сергея Куницына, который тогда был почётным президентом клуба.

А ведь глазами и ушами в Столице Крыма был в те дни бывший президент ПФЛ Украины Святослав Сирота, которому было запрещено официальное трудоустройство в футболе.

Не скрываю, что приход моего старого знакомого в клуб встретил с надеждой на расцвет «Таврии». И когда он попросил меня помочь в создании пресс-групы, пошёл ему навстречу. Ещё бы, он обещал построить клубную базу по всем современным футбольным параметрам, реконструировать ветшавший стадион «Локомотив», создать детскую академию, участвовать в социальных программах нашего региона. И вроде бы эта «машина» заработала.

Но «дыхалки» у виртуального Селюка и крутившегося, как белка в колесе, Сироты хватило ненадолго. Уже 26 ноября последовало «историческое» заявление Дмитрия Дмитриевича о том, что главный стопор в жизни клуба и команды — Куницын. Между ними грянула «война», которая почти на протяжении года стало футбольным шоу для всей страны. Она завершилась вроде бы победой крымчанина, тем не менее стала пирровой для команды: не без усилий «барселонца» клуб был обложен такими штрафами, какие не знавала ни одна команда на Украине, да, пожалуй, и в Европе.

Её отзвуки слышны и ныне, когда Куницына уже нет не только в команде, тем не менее и в Столице Крыма. У руля клуба стоят уже другие люди, с которых Селюк требует отдать его клиентам долги, какие «нарисовал» в контрактах. Часть денег он уже «выбил» из клуба, даже за счёт совершённой при его активном участии продажи Антона Шиндера в донецкий «Шахтёр», а сам продолжает на всех углах утверждать, что он всей душой отстаивает интересы «Таврии». Ведь в ней по его протекции трудятся футболисты — тунисец Анис Буссаиди и аргентинец Рубен Гомес, греческая тренерская бригада под водительством Янниса Христопулоса и в молодёжном составе — англичанин Адам Седлер. То-то оба состава и разместились на пятнадцатых местах в турнирной таблице первой каденции нынешнего первенства.

6 ноября истёк годичный штраф УЕФА, запрещающий «Таврии» привлекать в свои ряды игроков со стороны — тех, кто выступал в нынешнем чемпионате. Теперь клуб уже имеет право пополнятся «свободными агентами», то есть безработными футболистами. ФФУ дала добро на заявку румына Лучиано Бурдужана, разумеется, согласно правилам международных комиссий, выдав ему «паспорт футболиста». Тем Не Менее первым в печатных изданиях и на телевизионных каналах против этого решения громогласно выступил, разумеется, господин Селюк. Он провоцирует предстоящих соперников симферопольского клуба — луцкую «Волынь» и ужгородскую «Говерлу» — в случае, если Бурдужан будет играть против них, жаловаться сразу же в УЕФА, где постарается за данные грубые нарушения постановлений Европейской футбольной ассоциации лишить «Таврию» права ещё на два-три трансферных окна.

Невольно возникает вопрос: кто такой на самом деле Селюк? Понятно, что он — «гражданин мира», борец за свои доходы от футбола, помогающие ему иметь дачи, персональную ложу на крупнейшем стадионе Барселоны, тем не менее он же не сподвижник президента УЕФА Мишеля Платини и даже не главный «контролёр» украинского футбола, а позволяет себе, сидя в Барселоне, оскорблять кого угодно, требуя отчёта о работе ФФУ и его сотрудников. Уважаю как большого футболиста и талантливого тренера нынешнего президента ФФУ Анатолия Конькова, дружен с ним на протяжении многих лет, тем не менее удивлён тем, как наша федерация спокойно реагирует на все выходки этого «человека ниоткуда», знающего всё, что творится даже в буфете федерации — чем питаются и что пьют её сотрудники. Ну и, конечно, поражают коллеги, предоставляющие ему трибуну, с которой он высказывает зачастую свои порой «блистательные» мысли по футбольным вопросам, предлагая любые споры, зная, что за проигрыш с него ничего не востребуют, — для этого надо поймать его в Барселоне. Ведь он болеет «азрофобией» и не появляется на Украине, как, кстати, и в России, афишируясь в Интернете российским футбольным агентом.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 ноября 2013 | Разделы: Спорт
24 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля