Последние новости

Реклама

«Черноморнефтегаз» будет корректировать схему газоснабжения Крыма с реализацией проекта до 2025 года

ГАО «Черноморнефтегаз» 21 ноября проведет тендерные торги на закупку работ по корректировке Схемы газоснабжения населённых пунктов Автономной Республики Крым до 2025 года. Устаревший документ должен быть доработан в соответствии с новыми реалиями и требованиями.

Существующая на данный момент схема газификации была разработана Министерством топлива и энергетики Крыма ещё в 2004 году и профинансирована также «Черноморнефтегазом».

«Еще в 2004 году на тот момент возглавляемое мною Министерство топлива и энергетики Крыма разработало Схему газоснабжения населённых пунктов автономии. Естественно, на данный момент проект требует актуализации, так прежняя Схема, хоть и была разработана с максимальной пользой для крымчан, должна соответствовать и современным условиям и тем изменениям, какие произошли за 9 лет в газовой отрасли», – прокомментировал необходимость актуализации документа экс-министр топлива и энергетики автономии Андрей Малышев.

Напомним, в 2004 году Минтопэнерго Крыма разработало схему, которая была утверждена правительством в 2005 году. Фактически действовать она начала после согласования с НАК «Нефтегаз Украины» в 2006 году. При этом все работы по финансированию строительства магистральных газопроводов, газопроводов-отводов и газораспределительных станций предусматривались за счёт средств Государственного бюджета Украины, НАК «Нефтегаз Украины», ДК «Укртрансгаз» и ГАО «Черноморнефтегаз».

Строительство межпоселковых газопроводов высокого и среднего давления и объектов на них должны производиться за счёт средств эксплуатирующих организаций, инвесторов, застройщиков, а также частично за счёт средств бюджета Крыма и субвенции из Госбюджета.

В 2005-м реализация всех мероприятий по Схеме газификации оценивалась более чем в 1 млрд грн.

В 2012 году, по данным ГАО «Черноморнефтегаз», добыча природного газа на шельфе Черного и Азовского морей обеспечила потребности Крыма на 65%. Добиться 100-процентного уровня в «Черноморнефтегазе» планируют в 2014 году, когда добыча на шельфе должна вырасти до 2,42 млрд кубометров. При этом потребление в Крыму составит около 2 млрд кубометров.

По данным Совета министров Крыма, полуостров газифицирован на 75%, при этом процент газификации сельской местности значительно ниже, чем городов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля