Последние новости

Реклама

С 18 по 30 ноября в Симферополе проходит социальная акция по измерению уровня глюкозы в крови. Все желающие смогут бесплатно пройти экспресс-тест с 11.00 до 14.00 в двух подразделениях Республиканской университетской клиники: в Клинической больнице им. Н. А. Семашко (ул. Киевская, 69) и Кардиологическом клиническом диспансере (ул. Гагарина, 15а). Акция посвящена Всемирному дню борьбы с диабетом.

- Чтобы узнать, есть ли нарушения углеводного обмена, достаточно сдать кровь натощак или через два часа после еды. Если уровень глюкозы в крови натощак больше 6,1 ммоль/л, а через два часа после еды — больше 7,8 ммоль/л, необходимо обратиться к врачу. Именно поэтому каждый, кто заботится о своём здоровье, должен регулярно определять уровень сахара в крови, — рассказали нам медики.

Диабет — проблема не только медицинская, однако и социальная, ведь чаще всего это заболевание приводит к потере трудоспособности и инвалидности.

- Только благодаря здоровому питанию, регулярной физической активности, поддержанию нормальной массы тела, отказа от употребления табака и алкоголя можно предупредить заболевание диабетом. Раннее выявление болезни с помощью регулярных анализов крови и мочи на содержание сахара, соответствующее лечение, контроль артериального давления является залогом поддержания надлежащего качества жизни, — считает главный внештатный эндокринолог Минздрава Крыма Диана Дунаева.

В пресс-службе Министерства здравоохранения автономии рассказали, что благодаря программе «Здоровье крымчан» на 2013-2016 годы по итогам 9 месяцев 2013 года в Крыму препаратами инсулина обеспечены 100% больных диабетом. А это 7500 человек нуждающихся, из которых
310 пациентов — дети.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 ноября 2013 | Разделы: Здоровье
21 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля