Последние новости

Реклама

Материнство приравняли к работе

В Верховной раде Украины прошёл первое чтение закон, который включит декретный отпуск в страховой стаж. Три года, проведенные рядом с малышом, зачтутся как три года упорного труда.

Эта норма действовала и ранее, до 2011 года. Потом её отменили, и женщины, уходившие в декрет, просиживали с ребенком три года, какие вычеркивались из их трудового стажа. Теперь все планируют вернуть: будни мамы будут засчитаны как трудовые. Василий Коноплев, начальник юротдела исполнительной дирекции отделения фонда соцстрахования по временной утрате трудоспособности в АР КРЫМ, рассказал, что хоть закон ещё «сырой» и прошёл только первое чтение, его плюсы и минусы видны.

За принятие законопроекта из 392 народных избранников проголосовали 333. Против оказался только один.

Если женщина до родов успела проработать, скажем, 5 лет, то после окончания декретного отпуска она вернется к трудовым будням с 8-летним стажем. Дам, какие на момент выхода в декрет не работали, данный законопроект не касается.

«Средства на страхование будут изыматься из отчислений, какие маме дает государство, — объясняет Василий Коноплев. — Конечно, сумма будут варьироваться в зависимости от достатка семьи».

Выходит, что стаж будет не «бесплатным» и женщины так или иначе будут терять средства, хотя, возможно, и не огромные. Назвать точную сумму пока никто не в состоянии, тем более что принятие такого закона должно неизбежно привести к изменению Бюджетного кодекса.

«Увеличение стажа за счёт декрета выгодно тем, кто потом попадет на больничный, — говорит Василий Коноплев. — Выплаты по нему идут таким образом: стаж до 5 лет -возвращают 60% средней заработной платы, 5-8 лет — 80%, а более 8 лет — все 100%».

В общем-то, закон, с одной стороны, положительный, а с другой — остаются и без того невысокие пособия, из которых будут изыматься средства, пусть даже небольшие.

Сергей Светлов

Фото masiki.net


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 20 ноября 2013 | Разделы: События
20 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля