Последние новости

Реклама

Курильщик, дай ещё гривну! А то акцизная марка подорожала...

Украинские табачные компании вновь компенсируют за счёт покупателя неожиданные расходы и недополученную прибыль. Ну а что, платят же в Новой Зеландии от 12 евро за пачку...

В октябре-ноябре табачные компании повысили максимальную розничную цену на сигареты на 5-12,5%. Табачная продукция дорожает приблизительно на 1 гривну, притом что ставки акциза не изменились. Производители объясняют пересмотр цен подорожанием акцизных марок, а также ростом себестоимости производства сигарет, пишет «Корреспондент».

Последний раз производители сигарет пересматривали максимальные розничные цены в начале лета, когда в Верховной Раде появился ряд инициатив о повышении ставок акцизного налога. Хотя инициативы не стали законами, компании не снизили цены. С сентября, а массово — с октября-ноября, они стали подавать в Министерство доходов и сборов новые максимальные розничные цены. Изменение стоимости коснулось как сигарет с фильтром, так и без.

Компания «JTI Украина» ещё с 1 октября увеличила на 1 гривну стоимость Camel (до 14,5 гривен.) и Winston Сlassic (до 13,5 гривен.), а с 1 ноября — на Sobranie (до 20 гривен.) и Magna (до 9 гривен.). «Филип Моррис Украина» повысила на 1 гривну цену Marlboro (до 15,5 гривен.) и Parliament One (до 19 гривен.). В то же время стоимость «Оптимы» классической (без фильтра) осталась прежней — 4,5 гривен. Алексей Калиниченко, менеджер по вопросам фискального регулирования компании, говорит, что основной причиной подорожания стало увеличение затрат на покупку новых акцизных марок, а также значительный рост торговли контрабандными сигаретами. Его объём оценивается в 7 млрд. шт. в год . Объём производства сигарет в стране за девять месяцев сократился на 13,4% (до 63,7 млрд. шт.), и увеличение стоимости сигарет позволит избежать сокращения выручки табачных компаний. Но от этого выиграет и госбюджет: с каждой гривны повышения цены в бюджет идёт 27 копеек, сказал представитель одной из табачных компаний.

Постепенное увеличение цен на акцизы приближает стоимость украинских сигарет к европейскому уровню, но от мировых они все ещё далеки. Самые высокие цены на сигареты — 12 евро — сейчас в Новой Зеландии. Её правительство повысит акцизы на табачную продукцию на 40% в течение ближайших четырех лет, в результате чего пачка сигарет будет стоить примерно 60 евро. Из-за повышения акцизов число курильщиков в Новой Зеландии снижается постоянно. Канада также может похвастаться высокими налогами на табачную продукцию: от 63 до 79%. Стоимость пачки сигарет в этой стране начинается с 10 долларов, в зависимости от марки.

Все иначе обстоит в Китае, где все табачное производство принадлежит государству и весь доход идёт прямиком в бюджет. Ранее в Поднебесной насчитывалось более 2000 брендов. Сейчас их число сократили до 400. По данным wan-shi-ru-yi.com, китайские сигареты считаются одними из самых дешевых в мире, но это не значит, что они все дешевые. В Китае действует принцип: «Скажи, какие сигареты он курит, я скажу — кто он». Простые люди (водители, рабочие на фабриках) курят сигареты стоимостью в 10 юаней (примерно 13 гривен.). Следующий ценовой уровень — 30-50 юаней (от 39 до 66 гривен.). Это сигареты для китайцев средней обеспеченности (служащие). Дорогие — премиум-класса — стоят от 100 до 150 юаней (от 130-200 гривен.).

В Украине увеличение ставки акцизного налога можно ожидать только в 2014 году. По данным atn.ua, законопроект относительно пересмотра акцизной политики Украины предлагает повысить минимальную ставку акциза для сигарет без фильтра с 95,4 до 113 гривен. (за 1000 шт.), а для сигарет с фильтром — с 217,6 до 249,92 гривен. Это значит, что пачка сигарет без фильтра подорожает ещё на 35 копеек, с фильтром — на 64.

Кирилл Зайцев

Фото wikipedia.org


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля