Последние новости

Реклама

Автономная Республика Крым и штат Калифорния (США) планируют развивать экономическое, торговое и гуманитарное сотрудничество. Соответствующие договоренности были достигнуты в рамках рабочего визита крымской делегации под руководством заместителя Председателя Совета министров Крыма Георгия Псарева в Калифорнию.

Визит проходил в рамках подготовки двустороннего соглашения между Автономной Республикой Крым и штатом Калифорния.

Георгий Псарев заявил, что Крым и Калифорния обладают мощным потенциалом для развития сотрудничества в ключевых сферах экономики: «Калифорния — один из наиболее высокоразвитых штатов Америки. Стратегические пути развития наших регионов аналогичные — привлечение инвестиций, модернизация туристической отрасли, агропромышленного комплекса, альтернативной энергетики, развитие транспортной инфраструктуры», — сообщил вице-премьер Совета министров АРК.

В рамках встречи крымская делегация сделала рабочую встречу с директором офиса мэра Сан-Франциско по вопросам международной торговли и коммерции Марком Чендлером, где презентовала экономический и инвестиционный потенциал Крыма.

Кроме того, проведена встреча с вице-президентом по вопросам международных отношений Торгово-промышленной палаты Калифорнии Сюзан Стирлинг. Торгово-промышленная палата Калифорнии готова содействовать продвижению крымских товаров на территории штата, а также популяризировать потенциал Крыма путём публикаций в профильных изданиях.

В рамках встречи с представителями славянско-американской торгово-промышленной палаты достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы по развитию регионального сотрудничества. «Рабочая группа отработает наиболее перспективные направления экономического и торгового взаимодействия. Готовность развивать сотрудничество однозначно есть. Торгово-промышленная палата будет содействовать продвижению двустороннего соглашения между Крымом и Калифорнией», — сообщил вице-премьер Совета министров АРК.

Кроме того, крымская делегация приняла участие в заседании Комитета городов-побратимов — Санта-Круз и Алушты. По мнению вице-премьера, установление побратимских отношений между городами Крыма и Калифорнии является одним из приоритетных направлений для сотрудничества: «У нас уже есть позитивный опыт развития межрегиональных связей на муниципальном уровне — это побратимство городов Алушта и Санта-Круз. В налаживании такого сотрудничества также заинтересован Судак».

Кроме того, достигнуты договоренности о развитии сотрудничества между вузами автономии и штата, а также привлечении в Крым туристов из Калифорнии: «Туристов из Калифорнии в большей мере интересует исторический и событий туризм. Крым в этом плане регион уникальный, у нас есть, что посетить».

Управление информационной политики Совета министров АРК


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля