Последние новости

Реклама

Какой портрет, какой пейзаж! Хоть и считается между профессионалов, что вернисаж — это экспозиция живописи в формате «open air», то есть на открытом воздухе, но именно этим возвышенным словом хочется обозначить выставку старейших и самых именитых художников Евпатории, которая на днях открылась в галерее МДЦК «Золотой ключик».

Натюрморты, портреты, городские пейзажи, жанровые работы поражают насыщенностью колорита и одновременной тонкостью линий. Почти реальность легко трансформируется в фантазию.

Валентина Снеговская — художник и скульптор, организатор и первый директор Евпаторийской детской художественной школы им. Юрия Волкова — верна своему кредо, сформировавшемуся после встречи с Сальвадором Дали, который сказал, что каждый художник непременно должен быть спорным... Эта фраза, запавшая в душу, поначалу показалась выспренной, эпатажной. Но в процессе творчества Валентина Сергеевна в полной мере убедилась в правоте слов мастера. Певец красоты женской и совершенства природного, она снова покорила своих поклонников насыщенной яркой палитрой, уникальной техникой объёма. Одни отпечатки кружева на масле чего стоят!

Алексей Шмаков — известнейший скульптор монументалист, автор установленных в разных странах 30 крупных памятников воинам, писателям, политическим деятелям и полководцам, многих бюстов и монументальных произведений садово-парковой скульптуры, а также портретов и скульптур для выставок и музеев. Живя в Италии и Испании, он выполнил в мраморе более ста портретных и фигурных барельефов. В Евпатории установлено
8 памятников его работы: коммунарам Евпатории, Д. Караеву,
М. Горькому, Т. Шевченко, С. Дувану, Ашик Омеру, евпаторийцам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн, морякам-десантникам, а также
7 произведений садово-парковой скульптуры. На выставке на данный раз представлена всего одна скульптура Алексея Егоровича — «Клеопатра». Маэстро работал над ней 4 года. «Клеопатра» — из тех произведений искусства, какие, раз увидев, не забудешь, какие снятся и помогают пробуждаться с ощущением счастья.

Из этого же ряда — и полупрозрачный «Ангел» с осязаемой бабочкой на плече. Его автор Анатолий Тимошкин — художник, блестяще владеющий техникой живописи. Часто строя картины на двух-трёх цветах, он путём сложного сопоставления заставляет буквально «гореть» каждую краску в полную силу. Благодаря своеобразной фактуре поверхность его полотен кажется драгоценной. Художник как бы говорит, что каждая его работа должна быть мастерски сделанной вещью, от начала и до конца, от собственноручной грунтовки до лессировок, как у старых мастеров, подтверждая всем своим творчеством, что культура классической живописи не исчезает.

Татьяна ДУГИЛЬ.

Фото Ксении САЛИНОЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 ноября 2013 | Разделы: Культура и искусство
17 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля