Последние новости

Реклама

Журналист: Янукович думает, как не идти ни в Таможенный, ни в Европейский союз

Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ на данный момент ещё не определился, подписывать ли ему соглашение о вхождении Украины в ассоциацию с ЕС.

Такое мнение выразил в интервью «Аргументам недели — Крым» украинский журналист и блоггер Мустафа НАЙЕМ.

НАЙЕМ отметил, что делает такой вывод «по тем сигналам, какие исходят от соратников ЯНУКОВИЧА и публичных сообщений» .

По его словам, между возможных вариантов президент рассматривает и такой, чтобы Украина не входила ни в Таможенный союз с Россией, ни в ассоциацию с Европейским.

«Я не уверен, что у него есть готовое решение. Он сейчас колеблется между теми преимуществами, какие ему дает нулевой вариант – то есть никуда не идти: ни в Таможенный союз, ни в Европейский союз – и между рисками, какие он получает, подписав соглашение. Его личной политической выгоды от того, что он не подпишет соглашение, намного больше, чем выгоды, какие получает страна в случае подписания соглашения», – отмечает НАЙЕМ.

Кроме того, по мнению журналиста, ключевую роль в принятии решения играют личные страхи ЯНУКОВИЧА.

«Есть много персональных страхов и субъективных факторов касательно Юлии ТИМОШЕНКО (лидера оппозиции. – «АН-Крым») , тех стандартов, какие будут выдвигаться (перед Украиной) Европой, страхов перед давлением России, которое будет на него оказываться. Поэтому сейчас ключевой фактор – ответ, который он сейчас ищет: что с ним будет в 2015-м году и как подписание или неподписание соглашения (об ассоциации Украины с ЕС) повлияет на его личную судьбу?» , – заявил он.

Напомним, подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС запланировано на 27-28 ноября.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля