Последние новости

Реклама

О льготах и пособиях Почему водители маршруток отказывают в бесплатном провозе «детям войны»? Каков будет размер пособия при рождении ребёнка в 2014 году? Положены ли льготы за счёт крымского бюджета по оплате за содержание придомовой территории? На данные и другие вопросы читателей «Крымской правды» в течение часа отвечала министр социальной политики АР КРЫМ Елена СЕМИЧАСТНАЯ.

Ольга Петровна, участник войны, Симферополь:

- Когда будет открыт аптечный социальный киоск в госпитале? У меня есть ответ Министерства социальной политики, где обещано открыть такой киоск в 2013 году.

- Открытие аптечных киосков входит исключительно в компетенцию Министерства здравоохранения АР КРЫМ.

Вениамин Иванович, Симферополь:

- Водители маршруток отказывают в бесплатном обслуживании «детей войны», ссылаясь, что нас нет в перечне. Прошу, чтобы в маршрутках в этом перечне были и «дети войны».

- Лица, имеющие статус «дети войны», имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов в пределах области (АР КРЫМ) по месту проживания. В случае нарушения перевозчиками законных прав граждан, имеющих льготы на проезд, требуется обратиться в управление Укртрансинспекции в АР КРЫМ по адресу: Симферополь, ул. Надинского, 15.

Наталья Игоревна, Симферополь (Центральный район):

- За сентябрь-октябрь не выплачивалось пособие по уходу за ребёнком с психическим заболеванием. Когда будут осуществляться выплаты?

- Законом Украины «О психиатрической помощи» предусмотрена компенсация гражданам, проживающим совместно с инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства, на уход за ним. В связи с тем, что сумма фактически назначенной помощи превысила объём предусмотренных бюджетных ассигнований на 2013 год, в АР КРЫМ образовалась задолженность по её выплате. Дополнительные средства из госбюджета для выплаты помощи на уход за инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства в размере 12,6 миллиона гривен поступили в АР КРЫМ и направлены в регионы 6 ноября нынешнего года. Управлением труда и социальной защиты населения Центрального района Симферополя предоставлены соответствующие платёжные документы в территориальный орган Государственного казначейства 11 ноября для перечисления средств учреждениям уполномоченных банков и отделениям почтовой связи для выплаты помощи.

Татьяна Дмитриевна, Симферополь:

- Я — одинокая пенсионерка, получаю 50 гривен доплаты к пенсии, если я оформлю завещание на квартиру, имею ли я право на субсидию?

- Субсидия назначается уполномоченному собственнику жилья, на которого открыт лицевой счёт по месту регистрации и рассчитывается исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении лиц, которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги. Оформление завещания не предусматривает смену собственника жилья, в связи с чем у собственника жилья остаётся право обратиться за назначением субсидии на жилищно-коммунальные услуги. Для рассмотрения права на назначение субсидии вам требуется обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту жительства.

Нина Николаевна, Симферополь:

- Сын один воспитывает дочь, жена лишена родительских прав. Сын работает на двух работах, строит на дачном участке дом, чтобы было где жить. Я, чем могу, помогаю. Дочери 10 лет, сейчас учится в школе-интернате, тем не менее я её каждый день забираю. Положена ли сыну помощь, как отцу-одиночке?

- Один из родителей, с которым проживает ребёнок, имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Одновременно с лишением родительских прав суд может по истребованию истца или по собственной инициативе решить вопрос о взыскании алиментов на ребёнка. В случае, если ребёнок не имеет возможности получать содержание от родителей, назначается временная помощь, если:

- решение суда о взыскании алиментов с одного из родителей не выполняется;

- один из родителей находится под арестом, следствием, на принудительном лечении, в местах лишения свободы или признан в установленном порядке недееспособным;

- место проживания (нахождения) одного из родителей не установлено.

Органами труда и социальной защиты населения временная помощь назначается и выплачивается по месту проживания (нахождения) одного из родителей, который содержит ребёнка до 18 лет. Если ваш сын не получает алиментов на ребёнка по решению суда, рекомендуем обратиться в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства за назначением временной помощи на ребёнка.

Галина Захаровна, пенсионер-педагог, Советский район:

- Почему до сих пор не перечислили деньги на уголь, хотя год заканчивается, и единовременную помощь в 200 гривен?

- В ноябре 2013 года вам будет проведена выплата на предоставление льготы по приобретению топлива в размере 995 гривен за счёт субвенции из госбюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на приобретение твёрдого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа. По информации управления труда и социальной защиты населения, Советской районной государственной администрации 29 октября на банковский счёт проведено начисление материальной помощи на приобретение твёрдого топлива в размере 200 гривен за счёт средств бюджета АР КРЫМ.

Виктор Викторович, Симферополь:

- Я — инвалид-колясочник. Как быть, если двери в квартире узкие и в доме нет лифта?

- Органы государственной власти и органы местного самоуправления способствуют выявлению и устранению коммуникационных, строительных и других препятствий, обеспечению лицам с ограниченными физическими возможностями свободного доступа к объектам общественного и гражданского назначения, социальной инфраструктуры. Подъезды, лестничные площадки домов, жилые помещения, в которых проживают лица с ограниченными физическими возможностями, должны быть оборудованы специальными средствами и приспособлениями согласно индивидуальной программе реабилитации. Рекомендуем вам обратиться с заявлением в Симферопольский городской Совет.

Ирина Борисовна, Феодосия:

- В жилом помещении зарегистрированы и проживают мать, инвалид II группы, и несовершеннолетняя дочь, студентка дневной формы обучения, которая не получает стипендию. Единственный доход семьи — минимальная пенсия матери. Положена ли нашей семье субсидия?

- Необходимым условием для назначения жилищных субсидий для трудоспособных граждан трудоспособного возраста является трудоустройство, обучение, регистрация в службе занятости как ищущих работу. Право на получение субсидии имеют семьи, у которых сумма оплаты за жилищно-коммунальные услуги в пределах норм потребления превышает обязательный платёж, установленный Кабмином. Для семьи, в состав которой входят инвалиды II группы и среднемесячный доход на одно лицо не превышает прожиточного минимума (1108 гривен), обязательный платёж составляет 10% среднемесячного совокупного дохода семьи. В то же время инвалидам общего заболевания назначение льгот на жилищно-коммунальные услуги не осуществляется в случае получения ими жилищных субсидий. Вам требуется обратиться в управление труда и социальной защиты населения Феодосии.

Игорь Васильевич, Симферополь:

- Работник-чернобылец имеет право использовать следующий ежегодный отпуск в удобное для него время. А имеет ли он право на дополнительный отпуск с сохранением заработной платы?

- Дополнительный отпуск чернобыльцам предоставляется в календарном году, то есть принятый на работу работник, относящийся к категории I и II лиц, потерпевших вследствие Чернобыльской катастрофы, имеет право получить дополнительный отпуск с сохранением заработной платы сроком 16 календарных дней даже в первый месяц работы. Указанный дополнительный отпуск не отнесён законом об отпусках к ежегодным дополнительным отпускам, а определён как льгота и компенсация за вред, причинённый здоровью вследствие Чернобыльской катастрофы. Данный отпуск не продлевается на промежуток времени праздничных дней и в случае временной нетрудоспособности не делится на части, не переносится на следующий год, а также за него не выплачивается денежная компенсация.

Антонина Петровна, Симферополь:

- Я — многодетная мать, старший сын учится на втором курсе института по очной форме. Полагается ли моим младшим детям выплата на школьное питание, проезд и к началу учебного года как детям из многодетной семьи?

Детям из многодетных семей предоставляются следующие льготы:

- бесплатное получение лекарств по рецептам врачей;

- ежегодное медицинское обследование и диспансеризация в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения с привлечением необходимых специалистов, а также компенсация затрат на зубопротезирование;

- основное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и первоочередная госпитализация;

- бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных и междугородных маршрутов, в том числе внутрирайонных, внутри- и межобластных независимо от расстояния и места проживания;

- бесплатное получение услуг по оздоровлению и отдыху согласно Закону Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей».

Основанием для предоставления льгот многодетным семьям и детям из многодетных семей является документ, подтверждающий право на получение льготы, в данном случае — удостоверение. По вопросу выплаты на школьное питание рекомендуем обратиться в Министерство образования и науки, молодёжи и спорта АР КРЫМ.

Светлана Николаевна, Керчь:

- Мой муж, собственник квартиры, осуждён к лишению свободы. В квартире зарегистрированы я и несовершеннолетний ребёнок. Имеем ли мы право на субсидию?

- Субсидия назначается уполномоченному собственнику жилья, на которого открыт лицевой счёт по месту прописки. Жилищная субсидия может быть назначена прописанному в жилом помещении человеку, который не является владельцем, на основании решения комиссии в порядке исключения, при условии временного открытия им лицевых счетов для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Организации-поставщики услуг временно, на срок от шести до двенадцати месяцев, открывают лицевые счета для оплаты жилищно-коммунальных услуг на прописанных в жилом помещении граждан, какие не являются владельцами, на основании его заявления и письменного согласия владельца (совладельца) жилого помещения (дома), с которым заключён договор об оказании услуг. На запрос управления труда и социальной защиты населения организации-поставщики услуг предоставляют сведения о временно открытых на указанных граждан лицевых счетах по оплате жилищно-коммунальных услуг для перечисления средств назначенных им субсидий на данные счета. Вам требуется открыть временные лицевые счета в организациях, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, с целью дальнейшего решения вопроса оформления субсидии.

Алла, Ялта:

- Каков будет размер пособия при рождении ребёнка в 2014 году?

- Помощь при рождении ребёнка предоставляется в сумме, кратной 30 размерам прожиточного минимума, на ребёнка в возрасте до 6 лет — на первого ребёнка. Кратной 60 размерам прожиточного минимума — на ребёнка в возрасте до 6 лет — на второго ребёнка. Кратной 120 размерам прожиточного минимума — на ребёнка в возрасте до 6 лет — на третьего и последующих детей. Выплата помощи осуществляется единоразово в десятикратном размере прожиточного минимума при рождении ребёнка, остальная сумма помощи на первого ребёнка выплачивается на протяжении 24 месяцев, на второго ребёнка — 48 месяцев, на третьего и последующих детей — 72 месяцев равными частями. С 1 января нынешнего года размер прожиточного минимума на ребёнка в возрасте до 6 лет составляет 972 гривны, с 1 декабря — 1032 гривны. Размер прожиточного минимума устанавливается законом о госбюджете на соответствующий год. Размер помощи при рождении ребёнка в 2014 году будет известен после принятия указанного закона.

Валерий Владимирович, Симферополь:

- На частном предприятии не выплачивают зарплату за два месяца. Что делать? Куда обращаться?

- Рекомендуем обратиться в местный суд с иском о взыскании в принудительном порядке задолженности по выплате заработной платы с предприятия. Такого рода иски судебным сбором не облагаются (ст. 5 Закона Украины «О судебном сборе»). Для получения помощи в составлении документов правового характера и направления их в суд вам требуется обратиться в правовую общественную приёмную по предоставлению консультаций гражданам по вопросам оплаты труда и трудовых отношений при управлении труда и социальной защиты населения по месту проживания либо нахождения предприятия.

Лариса Фёдоровна, Симферополь, инвалид II группы, член семьи погибшего:

- Почему в аптеках не выдают бесплатные медикаменты?

- Инвалиды, получающие пенсию, которая не превышает минимального размера пенсии, или государственную социальную помощь, назначенную вместо пенсии, дети-инвалиды имеют право на бесплатное приобретение лекарственных средств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения. Инвалиды I и II групп имеют право при амбулаторном лечении на приобретение лекарственных средств по рецептам врачей с оплатой 50% их стоимости. Учитывая, что данный вопрос не входит в компетенцию Министерства социальной политики АР КРЫМ, за дополнительными разъяснениями по получению бесплатных медикаментов рекомендуем обратиться в Министерство здравоохранения АР КРЫМ.

Михаил Иванович, Симферополь, инвалид II группы:

- Предусмотрена ли льгота на оплату уборки придомовой территории?

- Неработающим нетрудоспособным инвалидам II группы (независимо от причин инвалидности) предоставляются льготы с 25% скидкой на оплату электроэнергии, природного газа, тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартирной платы (содержание домов и сооружений и придомовых территорий), вывоз бытового мусора и жидких нечистот.

Если инвалид общего заболевания имеет право на льготы в соответствии с законами Украины, льгота предоставляется согласно законодательству Украины.

Нина Николаевна, Симферополь:

- Мой сын — инвалид детства I группы «А». Ему 22 года. В июле вышло постановление о повышении пособия по уходу за инвалидами. Тем Не Менее перерасчёт не сделали, и сумму повышения я не получила. Почему?

- К сожалению, по действующему законодательству вам такая льгота не предусмотрена. Действие льготы распространяется лишь на детей-инвалидов до 18 лет.

Инвалидам общего заболевания предоставляются следующие льготы:

- услуги по социально-бытовому и медицинскому обслуживанию, технические и другие средства (протезно-ортопедические изделия, ортопедическая обувь, средства передвижения, в том числе кресла-коляски с электроприводом) предоставляются инвалидам и детям-инвалидам бесплатно или на льготных условиях при наличии соответствующего медицинского заключения;

- инвалиды, получающие пенсию, не превышающую минимальный размер пенсии, или государственную социальную помощь, назначенную вместо пенсии, дети-инвалиды имеют право на бесплатное приобретение лекарственных средств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения;

- инвалиды I и II групп имеют право при амбулаторном лечении на приобретение лекарственных средств по рецептам врачей с оплатой 50% их стоимости;

- инвалиды и дети-инвалиды при наличии медицинских показаний имеют право на бесплатное обеспечение санаторно-курортными путёвками.

Инвалиды, дети-инвалиды и лица, какие сопровождают инвалидов первой группы или детей-инвалидов (не более одного лица, которое сопровождает инвалида или ребёнка-инвалида), имеют право на 50% скидку стоимости проезда на внутренних линиях (маршрутах) воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта в промежуток времени с 1 октября по 15 мая. Инвалиды, дети-инвалиды и лица, какие сопровождают инвалидов первой группы или детей-инвалидов (не более одного сопровождающего), имеют право на бесплатный проезд в пассажирском городском транспорте (кроме такси), а также всеми видами пригородного транспорта.

Ольга Юрьевна, Бахчисарайский район:

- Мне уменьшили госпомощь, а я ухаживаю за престарелым, и на обеспечении — двое несовершеннолетних детей. Имеет ли право ребёнок на бесплатное питание в школе? У меня статус малообеспеченной семьи.

- Документы, необходимые для назначения государственной помощи семьям с детьми, предоставляются лицом, которое претендует на назначение помощи лично. В сельской местности приём заявлений с необходимыми документами для назначения государственной помощи семьям с детьми и передачу их соответствующим органам труда и социальной защиты населения осуществляют лица, уполномоченные исполнительными комитетами сельских и поселковых Советов. Управление труда и соцзащиты населения принимает решение о назначении помощи в течение десяти дней со дня подачи всех необходимых документов. В управлении соцзащиты населения Бахчисарайской райгосадминистрации вы являетесь получателем помощи малообеспеченным семьям с февраля 2013 года. По обращению от 27 августа помощь назначена в соответствии с действующим законодательством. Дети из семей, какие получают помощь в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям», обеспечиваются бесплатными обедами в общеобразовательных учебных заведениях.

От редакции

Часть вопросов, заданных нашими читателями в ходе «прямой линии» с участием Елены Семичастной, потребовали более детальной проработки и изучения документов. Ответы будут опубликованы в одном из следующих номеров «Крымской правды».

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 ноября 2013 | Разделы: События
14 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля