Последние новости

Реклама

Украина и «Газпром» теперь не могут договориться о цене октябрьского газа

Украина и Россия до сих пор не подписали акт сдачи-приемки 3,2 млрд кубометров газа, поставленного Киеву в октябре, сообщает газета «Коммерсант-Украина».

По данным одного из источников издания, «Нафтогаз» настаивает на том, что почти весь данный объём получил и должен оплатить Ostchem Дмитрия Фирташа в рамках покупки 5 млрд кубометров, на какие «Газпром» скинул ему цену до $269 за 1 тыс. кубометров.

Замена покупателя произошла в ходе обменной сделки. Из поставленных в октябре объемов «Нафтогаз» направил 2,1 млрд кубометров коммунальным предприятиям, взамен предоставив Ostchem аналогичный объём своего газа, уже закачанного в ПХГ (таким образом, обе стороны сэкономили на закачке-подъеме газа из хранилищ). Остальной миллиард кубометров Ostchem закачала сама.

Но «Газпром» расценил обмен как нарушение договоренностей и выставил «Нафтогазу» счёт за октябрь в $1,35 млрд, как если бы газ закупал только «Нафтогаз». Из-за неясной ситуации поставки газа в Украину в ноябре были остановлены вообще.

С учетом все ещё не оплаченного долга Украины за августовский газ общая задолженность перед «Газпромом» может превышать $2 млрд. Плюс над Украиной до сих пор висит штраф на $7 млрд за недобор газа в 2012 году.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля