Последние новости

Реклама

На восстановление горевшей в Саках мечети собрали половину необходимой суммы

К настоящему времени в Саках в рамках акции по сбору средств на восстановление после пожара здания мечети-медресе собрано более 200 тыс. гривен.

По информации пресс-службы Духовного управления мусульман Крыма, всего собрано почти 210 тыс. гривен., 100 евро, 100 российских рублей и 8760 долларов США. Из этой суммы около 6 тыс. гривен. израсходованы на строительные материалы для начавшихся восстановительных работ. Средства были пожертвованы мусульманскими общинами и частными лицами. В списке частных лиц, в том числе, значатся исполняющий обязанности Сакского городского головы Сергей Гнатюк — внёс 400 гривен., председатель Сакской городской государственной администрации Александр Овдиенко — внёс 3 тыс. гривен., сотрудники Сакской РГА — внесли 1075 гривен.

Наибольшие суммы внесли Руслан Куртиев и Дилявер Мамбетов из Евпатории — 50 тыс. гривен. и Юрий Рыльков из Евпатории — 40 тыс. гривен.

Напомним, вечером 13 октября в Саках произошёл пожар в помещение мечети-медресе. Мусульманское духовенство озвучило версию поджога мечети, затем органы милиции открыли уголовное производство по факту возгорания.

Утром 15 октября была совершена попытка поджога мечети в селе Ровном Красногвардейского района. Возмущение мусульман вызвало то, что в данный день начался праздник жертвоприношения Курбан-байрам, являющийся одним из самых главных в исламе. По этому факту также было открыто уголовное производство.

Восстановление после пожаров Сакской мечети было оценено в 500 тыс. гривен.

фото пресс-службы ДУМК


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля