Последние новости

Реклама

Пока греет солнце, батареи будут холодными

Крымские коммунальщики будут по ночам топить, а днём экономить

На дворе ноябрь, а погода до сих пор радует нас своим теплом. По крайней мере в светлое время суток. Поэтому коммунальщики решили экономить деньги и временно приостановили круглосуточную работу некоторых котельных. Пока отапливать жильё крымчан будут только по ночам. Кроме школ, детсадов и больниц, какие будут «греть» круглосуточно.

Министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Автономной Республики Крым Виталий Кижаев рассказал нашему корреспонденту, что формально отопительный сезон уже давно открыт. Тем Не Менее фактически он начинается, когда среднесуточная температура на улице опускается ниже восьми градусов тепла.

- Средняя температура на полуострове держится на отметке 13-15 градусов, поэтому тепловырабатывающие предприятия работают по так называемому температурному режиму. Это делается для экономии природного газа. Пока будут топить только по ночам, — говорит специалист.

При этом он отмечает, что местная власть в каждом городе самостоятельно принимает решение об отоплении. Поэтому и получается, что где-то топят круглые сутки, а где-то батареи не греют вообще.

На жалобы многих крымчан о том, что они замерзают в своих домах, чиновник реагирует спокойно.

- Да, жалобы были. Мы проверяем каждое обращение. Причина негодования заключается в том, что наши люди привыкли к тому, что в доме стоит духота и необходимо открывать нараспашку окна и двери. А когда в квартирах, как сейчас, нормальная комфортная температура, 21 градус, тем не менее батареи холодные, люди боятся, что на улице резко похолодает и они будут дома мёрзнуть. Уверяю вас, всё в порядке, в жилом фонде сохраняется благоприятный температурный режим. Мы тщательно следим за ситуацией, — уверил министр.

По всему Крыму, кроме Ялты, котельные работают в веерном режиме — при снижении температуры топят и отключаются при потеплении. В Ялте же топить перестали спустя шесть дней после начала отопительного сезона. Там до сих пор продолжается самый настоящий «бархатный сезон»: многие жители и гости курортного города нежатся на солнышке и купаются в море, которое прогрелось до рекордных по нынешним меркам 18 градусов.

Синоптики обещают, что в ближайшие дни в Крыму температура воздуха будет постепенно снижаться.

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 ноября 2013 | Разделы: Экономика
12 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля