Последние новости

Реклама

За выпас коровы 78-летнюю керчанку наказали штрафом почти на тысячу
В редакцию Керчь.ФМ обратились жители посёлка Подмаячный. Люди рассказали, что админкомиссия оштрафовала 78-летнюю пенсионерку, жительницу посёлка за то, что та пасла корову. Женщина одинокая, дочь её умерла, мужа также нет, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«На пересечении улиц Новогодняя и Десантная возле памятника «Братская могила советских воинов» пасется корова и в вышеуказанном месте оставляет фекалии», — говорится в постановлении админкомиссии.

За нарушение «Правил благоустройства» пенсионерку наказали штрафом на 391 гривну. Это было 5 сентября. Но так как пожилая женщина не оплатила штраф в 15-дневный срок, она стала должна 782 гривны. На заседании админкомиссии женщина не была и не знала, что будет такой огромный штраф. Тем более, что в Маяке она живет всю жизнь, и корова у неё была всегда. «Коров в Маяке держат многие, как в обычной деревне, так как корова нужна для того, чтобы  выжить», — говорят местные жители.

Спустя месяц женщине прислали письмо, где говорится, что если она не явится до 25 октября на Кирова, 5, её оштрафуют ещё на 170 гривен.

В общей сложности женщина должна 952 гривны. Таких денег у одинокой пенсионерки нет.

«У меня пенсия 1100 гривен, я живу одна. Мне 78 лет. У меня большая часть пенсии уходит на лекарства, поэтому я и держу корову, чтоб хоть копейка была. В селе привозная вода, 50 гривен  куб. Газ провести не могу, дорого. Покупаю уголь. На мою пенсию у нас в деревне не проживешь. Откуда у меня такие деньги?»,  — жалуется пенсионерка.

«Это деревня, о каком благоустройстве может идти речь? Дорога в поселке разбитая, клуб давно разрушен, школу закрыли, воды и канализации нет.  Для того, чтобы люди соблюдали правила благоустройства, надо сначала сделать это самое благоустройство. За памятником обычное поле, там всегда все жители пасли коров, а где еще? Это поле не благоустроено, а фекалии коровы — это навоз, которым удобряют землю, — говорят соседи пенсионерки, — больше всего людей возмущает то, что наказали штрафом совсем беззащитную одинокую пожилую женщину, которой некому помочь. Чиновники забывают, что они должны служить народу, а, не наоборот. Старому человеку трудно понять: почему всегда было можно пасти корову, а теперь вдруг стало нельзя. Для этой женщины такой штраф слишком огромный».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля