Последние новости

Реклама

За оборону Москвы

Самая важная награда нашей читательницы

Добрый взгляд, искренняя улыбка и натруженные руки. А ещё мечты: чтобы у детей, внуков, правнуков всё складывалось по-доброму и никто больше в Крыму, на Украине, в России, на всей территории её Родины — Советского Союза, во всём мире не слышал разрывов снарядов. Такова жизненная позиция у нашей постоянной читательницы Зинаиды Сергеевны Кашкиной из Симферополя.

Дочь, наречённая Зиночкой, родилась в семье тружеников Сергея Астафьевича и Евгении Акимовны Грошевых из Ульяновской области 8 ноября 1924 года. Детство и юность прошли в Чувашии, в старинном городе Алатырь. Красивая девушка, мечтавшая, как и все её сверстники, о будущем, любящая родных, свою страну, готовая сделать всё, чтобы они были счастливы.

- Когда началась Великая Отечественная, — рассказывает её сын Иван, — маме было 16 лет, только окончила девятый класс. В военкомате, куда пришла проситься на фронт добровольцем, отправили обратно: не торопись, девочка. Она работала вместе со всеми в тылу, окончила десятилетку и в декабре 1942-го всё-таки ушла на фронт.

Служила Зинаида Грошева в 1201-м зенитно-артиллерийском полку под Москвой зенитчицей-прибористом. Её задачей было приборами выслеживать самолёты врага на подступах к Москве. Потому и медаль «За оборону Москвы» считает самой дорогой для себя, гордится, что выпала честь защищать от врага столицу Родины.

- Мама вспоминает, что если их часть не могла сбить вражеский самолёт, летевший на значительной высоте, то координаты передавали в другую часть противовоздушной обороны, — говорит Иван Кашкин. — Тем Не Менее фашистов к Москве не подпускали. А потом их полку выпала честь салютовать в Москве в честь побед наших войск. По словам мамы, это были незабываемые дни радости и гордости. А ещё мама много помогала командиру взвода в оформлении документации. За отличную службу ей было присвоено звание «сержант». Мама часто вспоминает войну, своих боевых друзей.

В базе данных «Подвиг народа в Великой Отечественной войне» мы нашли наградной лист к медали «За боевые заслуги», которой 22 августа 1944 года награждена наша читательница. «Лучший наводчик прибора управления зенитно-артиллерийским огнём в 1769-м полку 57-й зенитно-артиллерийской дивизии особой Московской армии ПВО. За отличные показатели в боевой и политической подготовке имеет
9 благодарностей. При выезде батареи на салют, в распутицу и снегопад энергично помогала вытаскивать орудия, чем способствовала выполнению правительственного задания. Дисциплинирована, инициативная, примерная, политически и морально устойчива. Командир полка майор Григорий Фищев. Командир дивизии полковник Виктор Чернявский». А ещё Зинаида Сергеевна награждена орденом Отечественной войны, медалью «За Победу над Германией» и многими послевоенными наградами. В 1945 году девушка вышла замуж за фронтовика Антона Степановича Кашкина. Вырастили троих детей — Ивана, Анну и Марину, 6 внуков, 5 правнуков.

- После войны мама проработала почти 40 лет, — рассказывает сын, — вначале швеёй-мотористкой, потом на мебельном комбинате. Более 40 лет выписывает «Крымскую правду», всегда с нетерпением ждёт почтальона с газетой. Вот и желаем от имени семей Кашкиных и Суворовых на страницах любимой газеты рассказать о нашей мамочке и бабушке, воине, труженице. Поздравить её с днём рождения, пожелать здоровья. Мы тебя, мамочка, очень любим и гордимся.

«Крымская правда» присоединяется к поздравлениям нашей постоянной читательнице. Здоровья вам и долголетия, Зинаида Сергеевна!

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 ноября 2013 | Разделы: События
11 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля