Последние новости

Реклама

В Крыму детей-диабетиков бесплатно свозили на каток

В преддверии всемирного Дня диабета на катке «Айсберг» в Керчи собрались семьи детей, страдающих сахарным диабетом.

По информации «Аргументов недели – Керчь» , подобное благотворительное мероприятие прошло впервые. Организатором выступила главный редактор портала «KerchNET» Мария КРИЦКАЯ.

«На каток сегодня пришли около двадцати детей с бабушками, дедушками и родителями. Они с удовольствием катались на коньках, в то время как их родственники обсуждали проблемы, связанные с заболеванием их детей», – рассказала «Аргументам недели – Керчь» КРИЦКАЯ.

На встречу пришла и главный детский эндокринолог Керчи Эдие БЕКИРОВА. По её словам, в настоящее время возраст больных сахарным диабетом в Керчи стал значительно меньше.

С родителями детей, страдающих диабетом, пообщались директор Керченского реабилитационного центра для детей-инвалидов Алена БОЙЧЕВА и председатель городского общества инвалидов Марина МАМУЛЬ, предложившие свою помощь в решении определенных проблем.

«Дети очень переживают из-за своего заболевания. Вы только представьте: каждый день они должны делать по шесть уколов, вне зависимости от того, где они находятся. Это психологически очень сложно, – отметила главред «KerchNET». – А их родители находятся в информационном вакууме, они лишены общения друг с другом. Сегодня выяснилось, что одна из мам три года неправильно выполняла инъекции своему ребенку, потому что не знала о правильной технике».

В заключение встречи все дети получили в подарок тест-полоски и глюкометры, специально доставленные из Киева в Керчь. По словам организатора, это необходимые атрибуты для постоянного контроля сахара в крови ребенка.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля