Последние новости

Реклама

С октября 2013 года Миндоходов администрирует единый социальный взнос (ЕСВ) на общеобязательное государственное социальное страхование. С этого месяца действуют новые расчетные счета для уплаты ЕСВ и отчетность предоставляется уже непосредственно в районные инспекции, а не в Пенсионный фонд.

Для того чтобы ни один вопрос не остался без ответа, в Главном управлении Миндоходов г. Севастополя прошёл сеанс прямой телефонной связи «горячая линия», а на вопросы отвечала начальник управления доходов и сборов с физических лиц Виктория Зорина.

— Виктория Александровна, до октября мы отчитывались в Пенсионный фонд. Нужно ли проводить сверку по счетам и писать письма на переброску? Каким нормативным документом определен порядок уплаты единого социального взноса?

— Остатки средств по единому социальному взносу, какие учитывались на счетах Пенсионного фонда, автоматически перейдут на счета Министерства доходов и сборов согласно актам приема – передачи данных. Дополнительно заявление о переводе средств писать не нужно.

Порядок уплаты единого взноса предусмотрен Инструкцией о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Министерства доходов и сборов Украины от 09.09.2013 г. #455 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 19.09.2013 г. под #1622/24154.

— Наше предприятие сейчас не ведет деятельность. Нужно ли подавать «пустой» отчет в ГУ Миндоходов?

— Если предприятие не осуществляет хозяйственную деятельность, не имеет наемных работников, соответственно не начисляет заработную плату, то отчет о суммах начисленного единого взноса не подается.

— Где можно найти нормативную базу по ЕСВ?

— Вся необходимая информация размещена на официальном сайте Министерства, причем непосредственно для севастопольцев, действует также региональный сайт в составе единого веб-портала. Ежедневно информация на сайте обновляется, и узнать обо всех нововведениях не только по ЕСВ, тем не менее и другим налогам, сборам может каждый налогоплательщик. Адрес нашего сайта: sev.minrd.gov.ua. Кроме того, налогоплательщики могут обратиться с вопросами в консультационные центры, какие работают при каждой районной инспекции.

— Нужно ли заключать с налоговыми органами новые договоры для представления отчетности в электронной форме?

— Если отчеты в электронном виде подавались в органы ПФУ, то никаких договоров относительно представления отчетности заключать с налоговыми органами не нужно. Договор заключается только в случае, когда отчет планируется впервые представить в электронном виде.

Материал подготовлен Информационно-коммуникационным отделом ГУ Миндоходов в г.Севастополе.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля