Последние новости

Реклама

Прокуратура подтвердила: дело о ДТП в Феодосии с участием сотрудника СБУ затягивается

Дело о резонансном ДТП в Феодосии, в результате которого погибли фельдшер и врач «скорой помощи», до сих пор не направлено в суд. Не пропустившему на перекрестке «скорую» с включенным спецсигналом сотруднику СБУ не предъявлено обвинение.

Как сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Крымского региона, 14 октября подозреваемому – водителю автомобиля Volkswagen и его защитникам было сообщено о завершении досудебного расследования и предоставлен доступ к материалам уголовного производства.

«Согласно действующему законодательству только после ознакомления всеми сторонами с материалами уголовного производства будет составлен обвинительный акт и направлен в суд, – уточнили в прокуратуре.– Ни подозреваемый, ни его защитники до сих пор с материалами не ознакомились».

В связи с этим прокуратура поставила вопрос об установлении сроков ознакомления с материалами досудебного расследования. Соответствующее ходатайство направлено в Ленинский районный суд Севастополя.

Напомним, авария произошла 9 марта в Феодосии на углу улиц Симферопольское шоссе и Чкалова. «Скорая» с включенным спецсигналом и сиреной выехала на красный сигнал светофора, в то время как Volkswagen двигался на зеленый свет. От удара «скорую» положило на бок и вынесло за переделы проезжей части, где автомобиль врезался в столб.

В результате 27-летняя фельдшер «скорой» погибла на месте. 66-летний врач позже умер в больнице. У 32-летнего водителя Volkswagen медики диагностировали сотрясение головного мозга и рану правого глаза.

Позже стало известно, что «скорая» везла в больницу 22-летнего парня, который находился в состоянии комы. А за рулем Volkswagen находился сотрудник внутренней безопасности СБУ Михаил Анисимов.

Спустя полгода после аварии на здании «скорой помощи» в Феодосии открыли мемориальную доску в память о погибших при исполнении служебных обязанностей фельдшере Алиме Берберовой и враче Игоре Сергееве. На мероприятии адвокат водителя автомобиля «скорой помощи» Сергей Мокренюк рассказал, что военная прокуратура скрывает информацию о ходе расследования.

«От нас максимально скрывают любую информацию: в каком виде предъявлено обвинение, что именно предъявлено как нарушение, я знаю только со слов журналистов, коллег, друзей, знакомых и так далее. Насколько я знаю, сейчас предъявлено обвинение в связи с превышением скорости, – рассказал адвокат собравшимся. – По состоянию на сегодня Анисимову предъявили подозрение в совершении преступления. Я не уверен, что так будет, однако дело может пойти в суд. То, что я увидел в материалах дела, меня не устраивает вообще, потому что нам всем известно слишком много фактов, которых там нет, какие описываются там таким образом, чтобы это даже невозможно было понять».

По словам Мокренюка, в настоящий момент сохраняется опасность того, что Анисимов может стать не единственным подозреваемым: обвинение могут предъявить и водителю машины «скорой» Владимиру Олефиру. Кроме того, расследование дела явно затягивается, считает Мокренюк.

«Положа руку на сердце, хочу сказать, что если бы дело расследовали два полноценных адекватных следователя, максимум три месяца требуется на адекватное полноценное расследование», – сказал он.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля