Последние новости

Реклама

В режиме строгой «секретности» Такое впечатление создаётся, когда пытаешься узнать, кто из наших земляков отправляется на крупнейшие состязания сезона. Не будем предъявлять по этому поводу претензии работникам, отвечающим за спорт в нашем Министерстве образования и науки, молодёжи и спорта. Порой и они оказываются не в курсе дела, так как сборные команды Украины по тому или иному виду спорта, особенно когда он не входит в олимпийскую орбиту, зачастую формируются без их участия. Вот и на Всемирные игры боевых искусств в Санкт-Петербурге каждая из федераций по видам спорта сама командировала лучших бойцов, при этом совершенно не беспокоясь о том, чтобы все знали, честь какого региона страны защищают мастера. Главное, чтобы все знали, разумеется, если они становятся чемпионами или призёрами, что они представляют Украину — и баста! А из поля зрения поклонников спорта выпадают спортсмены, какие не достигли, например, уровня олимпийского чемпиона Саши Усика. Вот о нём знают все и всё.

Ещё одна «бронза»

Мы уже успели поздравить с бронзовой медалью, завоёванной на Всемирных играх боевых искусств на дахе в Санкт-Петербурге, чемпиона мира — 2012 по сумо, заслуженного мастера спорта севастопольца Константина Ермакова. А сегодня поздравляем симферопольского динамовца, мастера спорта международного класса Никиту Чуба с медалью такого же достоинства, как и у Ермакова, привезённую на родину с берегов Невы.

Причём завоевал он её в интригующем виде спорта, в савате, или французском боксе, в который Никита перешёл после многих лет симпатий к тайскому боксу и кикбоксингу, познаваемым под руководством заслуженного тренера Украины, мастера спорта Владимира Замощенко. Вторжение во «французский мир» пошло на пользу нашему земляку. Он стал сильнейшим на Украине в весе до 85 и 90 кг, недавно успешно стартовал на крупнейшем международном турнире во французском Клемонт-Ферансе, где завоевал путёвку не только на Всемирные игры в Санкт-Петербурге, но и на участие в финале чемпионата мира в Париже. Игры на берегах Невы послужили симферопольцу своеобразной разминкой перед дебютом на ринге столицы Франции.

Правда, Никита отправился домой не в лучшем настроении. Дело в том, что в полуфинале, по мнению многих специалистов, наш земляк был сильнее француза Романа Фалендри, но, увы, арбитры думали иначе. В финале Роман уступил россиянину Алексею Сачивке, который и стал чемпионом. Но на этом не собирается останавливаться четвёрка лауреатов игр: Чуб, Сачивка, Фалендри и хорват Йосип Груич. Их в конце месяца ждёт Париж.

На «Кубок вызова»

Перед выходом на волейбольную площадку Дворца спорта ЗАС в Запорожье наставление игрокам красноперекопской «Крымсоды», принимавшим в ответном матче на «своём поле» серебряного призёра чемпионата Испании «КАИ Теруель», дал народный депутат Украины от северного Крыма Александр Нечаев. Он попросил ребят после поражения в Испании (0:3) проявить себя мужчинами, порадовать болельщиков самоотверженной борьбой.

Однако команда ещё молода и неопытна, и волнение «нокаутировало» её в первой же партии — 15:25. Но уже во второй — молодёжь дала гостям, в рядах которых немало легионеров, настоящий бой и победила — 34:32 (прямо, как в баскетболе!). А затем начались «качели». Третья партия опять за гостями — 25:20, четвёртая — за крымчанами — 25:19. Наконец, в пятой партии они впереди — 12:10, но, увы, концовка снова за испанцами — 15:13. «КАИ Теруель», одержав вторую победу 3:2, уверенно прошагал в 1/8 финала Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ), а крымчане сделали шаг назад, но не прощаются с международным волейболом, отступив в третий по рангу европейский турнир «Кубок вызова».

В скором времени жребий назовёт их соперников, между которых могут быть такие же «неудачники» 1/16 финала «Кубка ЕКВ», как и они сами: многократный чемпион Украины харьковский «Локомотив», греческий «Этникос», румынский «Залэу», французский «Нант», чешский «Брно», словакская «Братислава», голландские «Детинхэм» и «Зволле», хорватские «Младост» и «Мурса», австрийские «Хипо» и «Вена», эстонский «Селвер» и другие. Разумеется, предстоит серьёзно готовиться к этим поединкам, но и не забывать, что команда обязана подниматься в таблице чемпионата страны, где находится на пятом месте, которое явно не к лицу действующему серебряному призёру национального чемпионата.

Немало сюрпризов

Их преподнесли своим поклонникам украинские клубы первой лиги, два дня назад проводившие матчи 1/8 финала в розыгрыше Кубка Украины 2013/14 гг., и поставившие на колени ряд команд премьер-лиги. В 1/16 финала закончили своё восхождение наша «Таврия», проигравшая второлиговому «Славутичу» из Черкасс (1:3), луганская «Заря», уступившая в добавочное время краматорскому «Авангарду» (1:3), ужгородская «Говерла» и ФК «Севастополь», проигравшие соответственно киевскому «Арсеналу» и львовским «Карпатам» — по 0:1. Поединки же между клубами премьер-лиги «Динамо» — донецкий «Металлург» и «Ворскла» — «Волынь» принесли успех киевлянам — 3:2 и полтавчанам — 2:1.

В 1/8 финала компанию шести «погибшим» «военнослужащим» из премьер-лиги составили их коллеги из запорожского «Металлурга» и полтавской «Ворсклы», сыгравшие вничью с черниговской «Десной» и ФК «Терноволь (по 1:1), но уступившие им по пенальти. Харьковчане в гостях обыграли львовян — 2:0. Киевский «Арсенал» и днепропетровский «Днепр», не явившиеся на матчи в Тернополь против «Нивы» и в Одессу в гости к «Черноморцу», должны получить поражения (-:+) и сойти с кубковой тропы. На ней остаются из «тяжеловесов» донецкий «Шахтер», без особых переживаний обыгравший МФК «Николаев» — 3:0, и киевское «Динамо» — свердловский «Шахтёр» — 4:0. Остаётся сказать, что вслед за «Таврией» «Славутич» отправил под откос и краматорский «Авангард», впервые в истории вышедший в четвертьфинал.

Но не огорчайтесь. В России ещё «круче». В 1/16 финала кубковых баталий уже десять «грандов» тамошнего футбола отправились на трибуны досматривать борьбу за почётный приз: санкт-петербургский «Зенит», московские «Локомотив» и «Динамо», казанский «Рубин», пермский «Амкар», екатеринбургский «Урал», нижегородская «Волга», махачкалинский «Анжи», самарские «Крылья Советов», краснодарская «Кубань». Ну как, впечатляет? Приходит пора создавать объединённый чемпионат и Кубок России и Украины.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 ноября 2013 | Разделы: Спорт
6 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля