Последние новости

Реклама

На юге полуострова состоялся заключительный этап Национальной серии по ралли «Кубок Крыма»

Раллийщики не любят говорить о гонке до её окончания —  плохая примета. У каждого из них победа — цель подсознательная, реальная же куда прозаичнее — просто доехать до финиша.

Когда стрелка спидометра зашкаливает, а извилистая трасса преподносит сюрпризы на каждом километре — кубки отходят на задний план. Главное — успешно войти в поворот.

Выбор автомобиля для раллийной гонки — личное дело каждого гонщика и, конечно же, его кошелька. Некоторые предпочитают взять автомобиль в отечественном кузове и «прокачать» его до приемлемого гоночного состояния. Правда, секреты технического апгрейда никто раскрывать не спешит.   

Другие  делают ставку на проверенную временем классику. К примеру, киевский экипаж в составе Сергея Рудьковского и Андрея Корольского не пугает, что их автомобиль — легенду немецкого автопрома — многие называют совсем не раллийным из-за заднего привода. Они говорят, что данный агрегат берет другими качествами, да и вообще — эстетическое удовольствие в данном случае важнее зачетных очков.   

А вот один из главных фаворитов гонки — крымчанин Иван Луценко привык к японскому  автопрому, но на этих соревнованиях он вместе с напарником вынужден открывать вроде бы привычную модель заново.

Программа гонки включала в себя десять скоростных участков общей протяженностью без малого  71 километр, плюс почти 152 километра дорожных секций. Покрытие традиционно крымское — асфальт. С непростыми условиями лучше всех справился Николай Чмых из Харькова, он стал первым, его одноклубник Станислав Беседин взял серебро, а  крымский полпред Иван Луценко завоевал бронзу. В общем зачете оба основных кандидата на победу набрали равное количество очков, но, благодаря успеху на заключительном этапе, первенство осталось за Чмыхом, а не Луценко.  Фактически «Алушта — 2013» ознаменовала собой закрытие раллийного сезона в Украине, поэтому те, кто достиг поставленных целей будут стараться сохранить ритм побед и в будущем, а у тех, кто по разным причинам свои амбиции удовлетворил не в полной мере —  ещё есть время сделать работу над ошибками, чтобы в 2014-м их не повторять.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля