Последние новости

Реклама

В исторической части Ялты местные жители своими силами препятствуют строительным работам

Спор во дворе ялтинского дома по улице Васильева,13 с самого утра. Здесь живут в основном пожилые люди, получившие квартиры более 50-ти лет назад. общего языка они не находят с руководителем подрядорганизации.

Их недовольство объяснимо – люди не желают, чтобы участок разрывали, так как камни летят в окна, а грузовая техника не позволяет выйти из подъезда. Данные кадры сделали сами жильцы в начале прошлой недели –

Участок огражден опорной стеной, рядом котельная, трубы теплотрассы и газовая развязка. Над ним проходит автотрасса, перепад высоты 15-ть метров. Небольшой клочок земли плотно огражден жилыми строениями. Тем не менее, первый хозяин этой земли госакт получил ещё в 2007 году. 4 процедуры купли-продажи и новый владелец решился возвести здесь  жилой дом. Люди считают, что возведение незаконно, так как в документах участок — под другим адресом.  

Здесь планируют возвести 2-х этажный дом с мансардой общей площадью 280 квадратных метров. Предоставить полный список документов прораб участка не захотел, заверив устно — все законно.  И  вызвал участкового милиционера. Считает, что жители этого дома препятствуют его работе. Пока спор идёт – техника стоит, а рабочие отдыхают.  

А вот в республиканском противооползневом управлении уверяют, люди возмущаются правильно. Так как владелец участка получил от них только технические условия на проектно-изыскательские работы. И до сих пор не согласовал с управлением окончательный проект.

В главном управлении градостроительства, архитектуры и регионального развития Ялты запретили строить на этом месте 5-ти этажный дом. Однако суд обязал выдать градостроительные документы для возведения  хоты бы 2-х этажного. Однако это ещё не повод масштабно строить, говорят в управлении. Окончательно решение за ГАСКом. 

Городские  власти  направят в ГАСК обращение с просьбой  проверить  документы и участок. Тем временем люди уже составили коллективные обращения в республиканскую прокуратуру и к Президенту Украины. В данный день работы предприятием-подрядчиком не дали, так же пришлось вызвать скорую для одной из жительниц дома. Однако люди не уверены, что смогут останавливать незаконную стройку каждый день.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля