Последние новости

Реклама

Прокуратура вернула глазовцам воду, которую у них никто не забирал
В Ленинском районе общине возвращены скважины и водопровод, — сообщает пресс-служба прокуратура Крыма, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Выполнено решение суда по иску прокуратуры Ленинского района о возвращении общине с. Глазовка двух скважин и водопровода. По акту приема — передачи указанное имущество стоимостью почти полмиллиона гривен. направлено Глазовскому сельсовету.

Как сообщил прокурор Ленинского района Станислав Таматаев, меры прокурорского реагирования были приняты надзорным ведомством по факту незаконного получения имущества кооперативом и его незаконного использования.

Так, обслуживающий кооператив в свое время скважины с водопроводом безвозмездно получил взаймы, что не предусмотрено действующим законодательством. При этом предприятие осуществляло забор при отсутствии разрешительных документов, самовольно используя подземную воду на 3,9 млн. гривен.  По данному факту прокуратура Ленинского района открыла уголовное производство, которое сейчас находится на рассмотрении в суде.

Редакция сайта Керчь.ФМ проводила собственное расследование и установила: «война» за глазовскую воду продолжалась несколько лет и закончилась уголовным делом в отношении председателя водного кооператива, который сумел привлечь инвестиции и организовать подачу воды во все дворы Глазовки. За это человек заплатил своей свободой и здоровьем.

Жители села пили свою глазовскую воду, это право гарантировано Конституцией, а обслуживающий кооператив «Баксы» был создан жителями посёлка Глазовка для обеспечения водой собственных нужд. К началу 2013 года в кооперативе состояли 314 потребителей, это почти все дворы посёлка. Соответственно, никакого миллионного ущерба жители нанести сами себе не могли (а они и есть та самая громада, которой якобы вернули воду). Если какие-либо документы не были дооформлены – это вина, прежде всего руководства села, которое должно содействовать в оформлении необходимых документов в таком важном вопросе, как водоснабжение, а не кооператива.

Жители Глазовки выходили на забастовки, они поддерживали председателя кооператива, но мнение людей прокуратура Ленинского района не учитывает. Напрашивается вопрос: в чьих тогда интересах действует прокуратура, если не народа?

Дело в том, что в самом поселке нет внешнего водоснабжения, но есть очень ценный источник минеральной воды. А вода из Глазовских источников отличается приятным вкусом и высоким качеством. Поэтому источник баксианской воды стал лакомым куском для местной власти, которая теперь сможет распорядиться народными богатствами по своему усмотрению.

Фото: архив сайта

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля