Последние новости

Реклама

В Крыму сделают рушник с орнаментами разных народов

В Крыму планируют создать рушник с национальными орнаментами народов, проживающих на территории полуострова. Такой проект обсуждался на встрече представителей национально-культурных обществ и крымских вышивальщиц в Крымском этнографическом музее, сообщает пресс-служба крымского правительства.

«Рушник ручной работы будет выполнен по всем канонам национальной вышивки. Он будет символизировать многонациональный Крым, культуру всех народов, проживающих на полуострове. Рушник может быть презентован в разных регионах Украины»,  — говорит министр культуры АР КРЫМ Алена Плакида.

Предполагается, что рушник будет вышит ко Дню Конституции Крыма в октябре 2014 года. 

Это совместная инициатива Министерства культуры Крыма, национальных обществ и народных умельцев. Проект планируется реализовать в рамках выполнения задач президента Украины Виктора Януковича по укреплению межнационального согласия, удовлетворения культурных и образовательных потребностей народов, проживающих в Крыму. 

Ещё один рушник планируют изготовить к 200-летию Тараса Шевченко. На этом рушнике вышьют стихотворение Кобзаря в переводе на языки народов Крыма.

Фото glory.in.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля