Последние новости

Реклама

Начальник ГУ МВД Валерий Радченко 31 октября созвал журналистов на пресс-конференцию под названием «Криминогенная ситуация в Севастополе». Но главной целью главного милиционера города было не столько рассказать о совершенных преступлениях, сколько убедить прессу, что Севастополь не является преступной столицей Украины.

«Из уст милиционера, может, это будет звучать неправильно, но я жил и работал в других городах Украины, поэтому я могу сказать, что в городе Севастополе жить комфортно и безопасно. Хотя у жителей может быть другое мнение», — заявил В.Радченко.

Печальную статистику, которую периодически публикуют, милиционер объяснил тем, что Севастополь густонаселенный компактный город без сельской зоны, в которой «статистика размывается». Реальная численность населения, считает он, гораздо больше официальных 380 тысяч. Кроме того, она в разы возрастает в курортный сезон, когда фиксируется всплеск преступности.

Абсолютные цифры роста числа преступлений в этом году, по мнению В.Радченко, выросли потому, что по новому УПК каждое уголовное правонарушение регистрируется. Но количество уголовных дел, находящихся в производстве, осталось прежним.

Вместе с тем начальник ГУВД признал рост грабежей. Из 640 таких преступлений раскрыто 176. Количество случаев телефонного мошенничества выросло с 256 до 540 случаев (количество случаев передачи денег преступникам — с 52 до 62).

Однако уровень раскрываемости квартирных краж в Севастополе выше, чем в целом по Украине. В стране раскрывается 33% таких преступлений, в городе — 38%.

В.Радченко признал, что севастопольской милиции не удалось найти никого из четверых пропавших за минувший год в городе молодых людей. Всего без вести пропавшими числятся 19 человек, большая часть из них купалась в море.

«Поиски продолжаются. Мы постоянно мониторим территорию горных массивов, разбивая её на участки, помогают и волонтеры, и военнослужащие, и лесники, был задействован вертолет, но, к сожалению положительных результатов нет», — сказал В.Радченко.

В качестве отдельной проблемы он назвал побеги детей из детских домов.

«Сейчас актуальный вопрос — без вести пропавшая Жарова. Мы бросили все возможные и невозможные силы на данную работу, но положительных результатов нет. Поступает единичная информация, что её видели то там, то там, но это всего лишь информация. Возбуждено уголовное производство по статье «убийство», — сказал В.Радченко.

Напомним, что 15 марта в Севастополе на мысе Фиолент бесследно пропала 21-летняя Жанна Вахнина, 12 июня в районе Куш-Кая пропала жительница Санкт-Петербурга Татьяна Сидорова, 31 июля там же пропал россиянин Станислав Тищенко, 14 сентября в бухте Ласпи пропал москвич Владимир Савро.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля