Последние новости

Реклама

Ассоциация «Экология и мир» и Киевский эколого-культурный центр призвали власти Крыма и Севастополя посодействовать присвоению статуса заповедных двум деревьям. В ответ экологи получают только отписки чиновников.

Как рассказали представители экологических организаций на пресс-конференции, в Ялте имеется 200-летнеее дерево, которое называют «платаном Айседоры Дункан». Экологи пришли к выводу о том, что под этим деревом в прошлом веке могли проводить время русский поэт Сергей Есенин и американская танцовщица А. Дункан. В связи с исторической ценностью, экологи предложили дать дереву статус заповедного, но увидели нежелание делать это городскими властями в лице начальника отдела экологии городского совета Ялты Александра Грамотенко.

Кроме того, экологи не нашли поддержки Севастопольской городской государственной администрации в присвоении статуса заповедного 2000-летнему можжевельнику на мысе Сарыч. СГГА не идёт на контакт с экологами и дает шаблонные отписки на запросы по данному поводу.

«Этому дереву более двух тысяч лет, оно самое старое дерево в Украине и это самый старый можжевельник Европы, можжевельников крупнее его нет», — пояснил В. Борейко.

Гигантский можжевельник, возраст которого оценивается в 2 тыс. лет, был найдет в районе мыса Сарыч на высоте Гогерджин в ноябре 2010 год. Состояние дерева было признано экологами «ужасным», к его стволу был прибит электрический щиток.

Ассоциация «Экология и мир» и Киевский эколого-культурный центр призвали власти ускорить подготовку и принятие постановления о защите 46 уникальных древних и мемориальных деревьев на территории Крыма.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля