Последние новости

Реклама

70 лет назад на Перекопе, Сиваше и Эльтигене началось освобождение Крыма от фашистов

В мае следующего года крымчане отметят святую дату — 70 лет полного освобождения от фашистов в годы Великой Отечественной. Более восьми месяцев понадобилось врагу, чтобы овладеть полуостровом, а Красной Армии, авиации и флоту для освобождения Крыма от гитлеровских орд — чуть больше месяца. Тем Не Менее путь к окончательному освобождению наши войска открыли 1 ноября 1943 года — 70 лет назад с прорыва на Перекопском перешейке, южнее Сиваша, с Керченско-Эльтигенского десанта.

Сегодня к братским могилам и памятникам на Перекопе, у Сиваша, на Эльтигене (ныне посёлок Героевское) принесут цветы, и старожилы, ветераны обязательно вспомнят, какой ценой в холодном ноябре 43-го завоёваны плацдармы к освобождению. В 11 часов на «Огненной земле», как назвали в годы войны территорию Эльтигенского плацдарма, начнётся военно-историческая реконструкция боёв 70-летней давности. Всё, как тогда, лишь убивать и ранить будут понарошку, и все участники после боя вернутся домой к родным... А в память о тех, кто погиб в 1943-м, опустят на воду венки, заложат камень на месте будущей часовни, откроют обновлённый музей в Героевском, перезахоронят останки героев, найденные поисковиками во время экспедиции «Эльтиген — 2013». И ветераны Великой Отечественной, превозмогая, как тогда, усталость и боль, пройдут маршем вместе с нынешними солдатами Керченского гарнизона. И сто граммов фронтовых поднимут за Победу и за помин тех, кто не дожил. Низкий поклон всем, кто стоял насмерть за Родину в огненные 1418 дней войны. Память о героях Великой Отечественной, о защитниках и освободителях Крыма живёт на полуострове.

Материал о прорыве освободителей в Крым, о героях и событиях на Перекопе, Сиваше и десанте на Эльтиген читайте на
2-й странице. «Крымская правда» открывает им серию публикаций, посвящённых 70-летию освобождения полуострова от фашистов.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 ноября 2013 | Разделы: События
1 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля