Последние новости

Реклама

Категоризация объектов размещения Крыма предполагает четыре направления, – Ольга Бурова

Проведение категоризации крымских объектов размещения целесообразно проводить сразу по четырем направлениям. Об этом на заседании «круглого стола» на тему «Курортный сезон 2014: вызовы и возможности для Крыма», который состоялся в рамках IV выставки-ярмарки «Покупай крымское», заявила заместитель министра курортов и туризма Крыма Ольга Бурова, передаёт Курортно-информационный центр.

По её словам, при проведении категоризации важно учитывать разновидности объектов размещения.

«Министерство курортов и туризма АР КРЫМ неоднократно заявляло, для того чтобы повысить качество услуг и сделать наш турпродукт конкурентоспособным нужно провести сегментацию рынка, разделить наши средства размещения по той системе которая будет понятна туристам», – сообщила Ольга Бурова и пояснила: «Первое направление должно касаться работы гостиниц. Это отдельные стандарты и система классификации. Второе – стандарты и порядок проведения работ для санаторно-курортных учреждений, куда подпадают санатории, пансионаты с лечением и профилактории. Третья категория – детские лагеря и турбазы и четвертая – индивидуальные средства размещения до 30 койко-мест».

Ольга Бурова отметила, что крымское курортное ведомство уже отправило в Кабинет Министров Украины письмо с соответствующими предложениями. В документе также предлагается включить представителей автономии в рабочую группу по разработке стандартов, а полуостров сделать пилотным регионом для их продвижения.

Напомним, процедура категоризации предполагает несколько этапов. Это проведение обучающих семинаров для объектов размещения в курортных городах, где будут разъясняться критерии для получения соответствующей категории. После этого, каждый объект размещения должен провести анализ собственного потенциала на предмет соответствия той или иной категории, а далее подать заявку с указанием всех критериев соответствия категории, на которую он претендует. В завершении, заявки будут проверяться комиссией с выездом на объект. Также предусматривается дополнительный этап – независимая анонимная проверка, которую будут осуществлять независимые международные эксперты, какие выборочно проверят объекты размещения на присвоенную им категорию звездности. Результаты таких «проверочных миссий» будут предоставляться на обсуждение общественности с активным участием самого международного эксперта.

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, IV Республиканская выставка-ярмарка «Покупай крымское» состоялась в гостиничном комплексе «Ялта Интурист» 30 октября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля